суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии мероприятия Фольклориады посетили более 100 тысяч человек

В Башкирии мероприятия Фольклориады посетили более 100 тысяч человек

В Башкирии вчера завершилась VI Всемирная фольклориада CIOFF®️. Она длилась неделю, с 3 по 10 июля, на территории 22 муниципалитетов республики. В масштабных культурных мероприятиях участвовали делегации 37 стран мира. 

В рамках этой Фольклориады в Уфе было установлено два мировых рекорда по числу стран и национальностей в одном хороводе: Хоровод дружбы собрал 57 стран мира и представителей 71 национальности. В целом в хороводе приняли участие более 2 700 человек. 

На церемонии закрытия фестиваля вчера в Уфе перед Конгресс-холлом «Торатау» выступили 19 стран мира, состоялось авиашоу с участием шести истребителей. Как писал UfacityNews.ru, авиашоу уфимцы признали одним из лучших событий в городе за последнее время. 

Всего за время Фольклориалы состоялся 61 концерт на 28 концертных площадках. Мероприятия посетили свыше 100 тысяч человек. Материалы о Фольклориаде в Башкирии вышли в 50 странах мира, в соцсетях было выпущено более 1,5 тысячи постов. Прямые трансляции на всех ресурсах набрали около 1 млн просмотров, сообщили в администрации Уфы. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что Радий Хабиров подвел предварительные итоги Всемирной фольклориады.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».