пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Перенос антиковидных ограничений, дополнительный выходной и возможные «побочки» после вакцинации от COVID-19: Главные новости Башкирии за неделю

Перенос антиковидных ограничений, дополнительный выходной и возможные «побочки» после вакцинации от COVID-19: Главные новости Башкирии за неделю

Редакция UfacityNews.ru подводит итоги недели и публикует самые интересные новости в Башкирии за последние дни. 

В Башкирии вновь перенесли новые антиковидные меры. Речь идет об ограничениях, касающиеся посещения ресторанов, соляриев, фитнес-центров и других заведений социально-бытового профиля. Изначально новые меры должны были вступить в силу 29 июня, затем их перенесли на 5 июля, позже – на 12 июля, а теперь – на 26 июля. Такое решения связано с обращением делового сообщества республики к главе Башкирии. 

Жители Башкирии подали коллективный иск в суд из-за антиковидных решений Радия Хабирова. Они обратились в Верховный суд РБ с требованием признать антиковидные ограничения недействительными. Граждане считают, что они ущемляют права тех, кто по различным причинам не делает прививку от COVID-19. 

Между тем Верховный суд Башкирии оставил без движения иск об антиковидных запретах. Судья поручил исправить недостатки, обнаруженные в заявлении до 26 июля. 

На этой неделе в четырех детских лагерях дневного пребывания в Башкирии обнаружили зараженных коронавирусом. Инфекцию обнаружили в учреждениях, расположенных в Кугарчинском, Уфимском районах и Уфе. Дальнейшее распространение инфекции не допущено, все зараженные отправлены на амбулаторное лечение. 

По состоянию на 6 июля в Башкирии было зарегистрировано 50 случаев заражения COVID-19 среди детей. Специалисты Минздрава отметили, что дети, как правило, переносят инфекцию бессимптомно или в легкой форме. Пока тяжелых случаев заражения или тяжелых осложнений болезни среди детей не выявлено. 

В Башкирии активными темпами продолжается вакцинация населения от коронавируса. В Минздраве региона рассказали, какие побочные реакции организма возможны после прививки. По словам специалистов, у вакцинировавшихся может повыситься температура, появиться головная боль, заложенность носа, слабость, боль в мышцах и суставах, сыпь, аллергические реакции, а также першение в горле. 

Работодателям Башкирии рекомендовали сделать 19 июля нерабочим днем с сохранением заработной платы. Дело в том, что 20 июля (вторник) в республике будут праздновать Курбан-байрам, этот день будет выходным. 

С начала года в Башкирии почти две сотни беременных женщин заразились ВИЧ-инфекцией. Такие данные приводит Республиканский центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями. С января по июнь 2021 года от зараженных матерей родились 99 мальчиков и 84 девочки. 

Другие новости рубрики

Яндекс 360 запускает новые тарифы для бизнеса — с системой управления проектами Яндекс Трекер

Яндекс 360 представляет новую тарифную линейку: теперь, подключая Яндекс 360 для бизнеса, компания может получить доступ не только к сервисам цифровой среды для совместной работы — Почте, Диску, Телемосту и другим, — но и к Яндекс Трекеру. Это возможность централизованно управлять всеми сервисами коммуникации, оплачивать их в едином окне и повысить эффективность бизнес-процессов благодаря комплексному подходу. 

Радий Хабиров рассказал, какие поликлиники в Уфе отремонтируют в этом году

В Уфе в ближайшие пять лет на капремонт 34 медицинских организаций первичного звена здравоохранения из бюджета выделят 3,5 млрд рублей. Еще 4,5 млрд рублей будет направлено на оснащение поликлиник медицинским оборудованием, мебелью, оргтехникой. Об этом в своих соцсетях сообщил Радий Хабиров.

В «ЛизаАлерт» опровергли информацию о возможном закрытии штаба по поиску пропавших в Уфе мальчиков

В СМИ появились сообщения о возможном изменении формата поисков пропавших в Уфе мальчиков. Утверждалось, что об этом заговорили из-за сильной усталости поисковиков. Также отмечалось, что волонтеры якобы не исключают закрытие штаба «ЛизаАлерт» по поиску ребят. По просьбе UfacityNews.ru ситуацию прокомментировал региональный представитель отряда Николай Сынковский.

В Уфе наградили директора гимназии, которая спасла девочку от нападения педофила в подъезде дома

В Уфе директору гимназии №86 вручили благодарность от имени руководителя следственного управления республики за смелость и мужество, проявленные в сложной жизненной ситуации и активное содействие следствию.