четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дополнительные антиковидные ограничения в Башкирии начнут действовать еще на две недели позже

Дополнительные антиковидные ограничения в Башкирии начнут действовать еще на две недели позже

Глава Башкирии Радий Хабиров сегодня утвердил новые поправки в указ о повышенной готовности по коронавирусу. 

Согласно изменениям, дополнительные ограничения из-за коронавируса, касающиеся посещения ресторанов, соляриев, фитнес-центров и других заведений социально-бытового профиля, переносят с 12 июля на 26 июля. Заметим, что изначально они должны были вступить в силу с 5 июля, однако позже ограничения перенесли на 12 июля. Это уже третий перенос срока действия запретов. 

Решение перенести антиковидные ограничения на более поздний срок в очередной раз связано с обращением делового сообщества республики к главе Башкирии. Руководитель регионального Управления Роспотребнадзора Анна Казак отметила, что очагов заболевания коронавирусом в заведениях общепита в регионе нет, поэтому перенос антиковидных ограничений возможен при соблюдении санитарно-эпидемиологических правил. 

Напомним, речь идет о посещении заведений общепита, работающих в закрытых помещениях (при количестве 50 и более посадочных мест), салонов красоты, косметических и СПА-салонов, массажных салонов, соляриев, бань, саун, физкультурно-оздоровительных комплексов, фитнес-клубов, бассейнов, санаторно-курортных организаций, студенческих общежитий, а также о междугородних пассажирских перевозках автотранспортом общего пользования и работе пригородного поезда «Орлан». Чтобы попасть в эти учреждения, жителям республики необходимо иметь сертификат о вакцинации против коронавируса, либо справку о медотводе, либо отрицательный результат ПФР-теста. 

Режим обязательной самоизоляции, согласно указу, должны соблюдать граждане, прибывшие в Башкирию из-за рубежа, в том числе транзитом через другие регионы России, до получения результатов теста на COVID-19 методом ПЦР. При наличии вакцинации в течение последних 12 месяцев или факта перенесения COVID-19 за последние шесть месяцев проведение ПЦР-теста не требуется.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.