среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дизайнер из Уфы превратил флешмоб национальных костюмов в ироничный обзор проблем города

Дизайнер из Уфы превратил флешмоб национальных костюмов в ироничный обзор проблем города

Дизайнер из Уфы Тимур Сабитов вместе с друзьями необычным способом поддержал флешмоб национальных костюмов, запущенный в честь Фольклориады. Его акция призвана обратить внимание властей на существующие проблемы. 

Участники сфотографировались возле проблемных мест Уфы – например, на «курортах» ремонтируемой улицы Комсомольской.  «Шумный оазис внутри мегаполиса. Благодаря руководству республики уфимцы третий год могут ежедневно наслаждаться живописными отрогами хребта Ремонтау, окунаться в воды озера Бысрак-куль, использовать лечебные грязи, вдыхать целебные взвеси пыли в воздухе. Рәхим итегеҙ, дорогие жители республики и гости города!» – высказался Тимур Сабитов. 

Сам дизайнер сфотографировался в противогазе. Так он указал на проблемы с экологией в Уфе. «Хорош, красив башкирский национальный костюм! Но главное – функционален. Ҡамсат бүрек защищает от жара летом и от холода зимой. Сәкмән укроет от мороза и ветра. А зачем современному башкирскому батыру противогаз? Без него никак не выжить в отравленном воздухе северных микрорайонов города», – пояснил дизайнер. 

Одна из участниц флешмоба сфотографировалась на месте, где раньше росли известные на всю столицу деревья. «Өфө йүкәләре (уфимские липы)? Өфө түмәрҙәре (уфимские пни)! Не правда, ли, так звучит и выглядит гораздо лучше! Разве сможет башкирская красавица станцевать танец сыбыртҡылау на живом дереве? А вот на пеньке – запросто!» – высказался Тимур Сабитов. 

Еще одна участница сфотографировалась в отдаленном уголке города. Дизайнер отметил, что на окраинах столицы прекрасный и чистый воздух – транспорт там ходит совсем редко. «Остановок здесь тоже нет, поэтому ничто не может помешать нам расстелить кошму прямо на обочине и насладиться местным кумысом в ожидании автобуса из Шамонино в Уфу», – добавил он. 

Как рассказал уфимец UfacityNews.ru, он решил сделать флешмоб, запущенный в связи с Фольклориадой, актуальнее, жизненнее и интереснее. «С одной стороны, мы участвуем во флешмобе, с другой – рассказываем о проблемах, которые не решаются, несмотря на Фольклориаду и прочее», – пояснил Тимур Сабитов. Многим уфимцам его идея понравилась – в соцсетях появилось множество слов благодарности и одобрительных комментариев.

Другие новости рубрики