суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Шесть ключевых признаков могут указывать на дефицит железа в организме

Шесть ключевых признаков могут указывать на дефицит железа в организме

Дефицит железа может сопровождаться довольно серьезными симптомами. Железо является важным компонентом многих белков и ферментов, которые поддерживают важные метаболические функции, такие как транспорт кислорода, выработка энергии и синтез ДНК, отметила зарегистрированный диетолог Соня Ангелоне в интервью Eat This, Not That!

Эксперт отмечает, что недостаток железа является самым распространенным дефицитом питания в мире. Чаще всего этим страдают дети и женщины детородного возраста, беременные женщины и люди с определенными заболеваниями. Одна из основных причин дефицита железа – это неправильное питание. 

На недостаток микроэлемента могут указывать следующие симптомы: 
- усталость; 
- проблемы с кожей и ногтями – бледная кожа и ломкие ногти; 
- сбивчивое дыхание; 
- глоссит (воспаленный язык); 
- отсутствие аппетита; 
- плохие когнитивные навыки и снижение памяти. 

В продуктах есть два типа железа: негемовое и гемовое. Негемовое железо получают из растительных источников, таких как орехи, фрукты, овощи, злаки, обогащенные железом злаки, бобы и тофу. Гемовое железо содержится в животных источниках, таких как говядина, курица и рыба. Лучше усваиваются животные источники железа – организм поглощает в два-три раза больше железа из животных источников, чем из растительных. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что какая продолжительность чтения стимулирует мозг.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.