пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Эксперты рассказали, как недосып влияет на мозг

Эксперты рассказали, как недосып влияет на мозг

Недостаток сна негативно сказывается на здоровье мозга. Эксперты рассказали, как недосып влияет на работу органа. 

Во время сна мозг обрабатывает дневной опыт и решает, какую информацию откладывать в долгосрочную память. Ученые из Мельбурнского королевского технологического университета продемонстрировали, что недосып подавляет активность гиппокампа, центра памяти нашего мозга. Последствиями являются снижение производительности памяти и ложные воспоминания, пишет FitForFun

Эксперты из Института Макса Планка в Кельне в эксперименте на мышах показали, что процесс очистки происходит во время сна. Во время сна промежутки между синапсами немного расширяются, а это означает, что метаболические отходы могут транспортироваться через гематоэнцефалический барьер. При недосыпе этот процесс соответственно сокращается и остается больше загрязняющих веществ. В основном это белки, которые могут накапливаться в виде бляшек на нервных клетках, и это считается основной причиной болезни Альцгеймера. 

Одна из основных проблем с исследованиями мозга, связанными с депривацией сна, заключается в том, что по этическим причинам испытания на людях ограничены. Тем не менее специалистам из Тель-Авивского университета удалось напрямую изучить нейронные процессы в определенных областях мозга в условиях депривации сна. Они работали с пациентами с эпилепсией, которым в ходе лечения вставляли электроды в мозг. 

При недосыпе время реакции человека будет таким же, как и у человека, в крови которого содержится около 0,6 промилле алкоголя. Исследователи также обнаружили, что активность миндалевидного тела – области, которая контролирует эмоции, – также подавляется. Это объясняет повышенную чувствительность и перепады настроения у людей с бессонницей. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что нейрохимия может диктовать выбор продуктов человеком.

Другие новости рубрики

Доктор медицинских наук назвала 10 симптомов дефицита тестостерона у мужчин

Тестостерон – это мужской половой гормон, который вырабатывается в яичках. Он важен для нормального мужского сексуального развития и функций. Доктор медицинских наук Пунам Сачдев назвала симптомы, которые предупреждают о дефиците тестостерона.

Ученые обнаружили, что чайный гриб помогает бороться с лишним жиром

Ученые из Университета Северной Каролины выяснили, что микроорганизмы в чайном грибе вносят изменения в жировой обмен в кишечнике модельных видов червей, аналогичные эффекту голодания. Результаты их работы опубликованы в журнале PLOS Genetics.

Ученые обнаружило связь между недостатком сна и высоким кровяным давлением

Сон менее семи часов в день может привести к повышению артериального давления. Об этом свидетельствует исследование, представленное на ежегодной научной сессии Американского колледжа кардиологов.

Врачи назвали симптом во время секса, который требует срочной медицинской помощи

Симптом, возникающий во время секса, может предупреждать о том, что вам необходимо срочно обратиться к врачу. Об этом предупреждают специалисты Национальной службы здравоохранения Великобритании.

Обычные бытовые химикаты представляют угрозу для здоровья мозга

Команда из Медицинской школы Университета Кейс Вестерн Резерв представило новое исследование об опасностях, которые некоторые распространенные бытовые химикаты. Научная работа опубликована в журнале Nature Neuroscience.