суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Дефицит витамина D увеличивает риск колоректального рака

Дефицит витамина D увеличивает риск колоректального рака

Ученые из Калифорнийского университета в Сан-Диего обнаружили, что страны, где люди испытывают более низкий уровень ультрафиолетового излучения, часто сообщают о более высоких показателях колоректального рака. 

Уже ранее эксперты выявляли сильную корреляцию между низким уровнем витамина D и колоректальным раком. Однако некоторые исследования поставили под сомнение эту связь, не обнаружив достаточных доказательств. В новом исследовании использовался несколько иной подход, и он рассматривал глобальные уровни воздействия ультрафиолетового излучения в 186 странах. Ученые учли несколько мешающих факторов, таких как пигментация кожи и курение, а также сделали поправку на возраст. 

Статистически значимая связь была выявлена среди людей старше 45 лет. По словам авторов, устранение дефицита витамина D позволит снизить риск колоректального рака. 

Новое исследование было опубликовано в журнале BMC Public Health, сообщает New Atlas

Ранее UfacityNews.ru писал, что регулярная физическая активность положительно влияет на развитие мозга детей.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.