вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия заняла первое место среди регионов России в рейтинге реализации промышленной политики

Башкирия заняла первое место среди регионов России в рейтинге реализации промышленной политики

Башкирия оказалась лучшей среди субъектов России в сфере реализации промышленной политики за 2020 год. Об этом с площадки Международной выставки «Иннопром», которая проходит в Екатеринбурге, сообщил глава республики Радий Хабиров. 

Он рассказал, что рейтинг эффективности реализации промышленной политики сформирован по методике Минпроторга РФ и учитывает 40 показателей, которые характеризуют динамику развития региона, меры поддержки институтов развития промышленности, деловую активность бизнеса и взаимодействие с Фондом развития промышленности России. 

«Высокие позиции в рейтинге – результат огромной работы нашей управленческой команды, в сложных условиях пандемии мы сохраняем хорошие темпы развития индустриальных отраслей Башкортостана. За пять месяцев 2021 года индекс промышленного производства у нас составил 101,5 процента. Особенно радуют обрабатывающие производства – плюс 5,6 процента. Для нас это очень важно, поскольку в нашем валовом региональном продукте на их долю приходится почти треть», – отметил Радий Хабиров в своих соцсетях. 

Одним из успешных примеров развития промышленной политики глава региона назвал Кумертауское авиационное производственное предприятие. Хабиров напомнил, что предприятие долгое время находилось в тяжелом финансовом положении и благодаря совместной работе с госкорпорацией Ростех республике удалось сохранить завод и начать его модернизацию. 

Также глава РБ отдельно остановился на Фонде развития промышленности. По его словам, он поддержал предприятия республики на 2 млрд рублей и по итогам прошлого года стал вторым в общероссийском рейтинге региональных фондов.

Другие новости рубрики

Как Уфа отпразднует День Победы в этом году

9 мая Уфа отпразднует 79-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годах. О мероприятиях, которые запланированы в столице в этот день, Ратмиру Мавлиеву на оперативке рассказал его заместитель Владимир Жебровский.

В Уфе за неделю у трех человек обнаружили мышиную лихорадку

В Уфе за прошедшую неделю зарегистрировали три новых случая заболевания мышиной лихорадкой, или геморрагической лихорадкой с почечным синдромом (ГЛПС). Об этом на оперативке в мэрии сегодня сообщила заместитель начальника отдела эпидемиологического надзора и санитарной охраны регионального Роспотребнадзора Ляйсан Усманова.