вторник, 23 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Вес ребенка может предсказать диабет во взрослом возрасте

Вес ребенка может предсказать диабет во взрослом возрасте

Существует множество факторов риска диабета, некоторые из которых можно предотвратить. К ним относятся рацион питания, физические нагрузки и другие факторы образа жизни. 

В научной работе, опубликованной в Журнале Американского колледжа кардиологии, было обнаружено, что детское ожирение – высокий индекс массы тела (ИМТ) – может предсказать развитие диабета второго типа, а также инфаркта миокарда. В исследовании приняли участие 12 300 детей в возрасте от 11 до 18 лет. 

Авторы обнаружили, что более высокий ИМТ у подростков увеличивает риск диабета на 8,8% в возрасте 30-40 лет, инфаркта миокарда – на 0,8%. При этом совсем неважно высокий ИМТ у этого взрослого или нормальный, пишет Eat This, Not That!

«Принимая во внимание эти результаты, медицинские работники должны учитывать историю ИМТ при оценке риска сердечно-сосудистых и хронических заболеваний. Наше исследование показывает, что юность – важный период времени для улучшения здоровья и предотвращения ранних сердечных приступов», – говорит автор исследования Джейсон М. Нагата. 

Ранее UfacityNews.ru писал о связи между психическим здоровьем и риском туберкулеза.

Другие новости рубрики

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.