пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Врач из Уфы объяснила, почему мороженое не охлаждает

Врач из Уфы объяснила, почему мороженое не охлаждает

В Башкирию нагрянула жара, и многие начали часто есть мороженое. В связи с этим UfacityNews.ru попросил диетолога, гастроэнтеролога из Уфы Индиру Гималтдинову рассказать, какой вид этой сладости меньше всего вредит здоровью и фигуре. 

Эксперт сообщила, что любой из них представляет собой сахарную бомбу. Это касается и фруктового льда – в его составе такой же огромный объем сахара, как и в других видах мороженого. Также Индира Гималтдинова подчеркнула, что обычное «сахарное» мороженое не охлаждает. «Как мы думаем: в организм попадает что-то холодное, и становится прохладно. На самом деле это не так. Мороженое долго переваривается, а содержащиеся в нем сахара усиливают жажду. Кроме того, оно влияет не только на пищевод, но и на желчный пузырь, что может привести к холециститу. Не существует безопасной нормы», – рассказала врач. 

В связи с этим Индира Гималтдинова советует готовить мороженое самостоятельно. Для этого нужно взять банан, манго или клубнику, посыпать орехами или ягодами, добавить по желанию кокосовое молоко и заморозить. После этого нужно взбить все блендером. Получится вкусное мороженое, по консистенции не отличающееся от магазинного. Его лучше всего выбирать в качестве летнего перекуса между приемами пищи. 

Она отметила, что опасна и ледяная вода – она охлаждает пищевод и трахею, поэтому может заболеть горло. «Многие летом боятся отеков и стараются меньше пить. Это не выход – в жару терпеть жажду нельзя. Лучше всего наладить питьевой режим: при температуре воздуха свыше 30 градусов – 35-40 миллилитров на килограмм тела. Можно добавить дольку лимона или веточку мяты. Хорошими вариантами также будут травяные чаи, отвар шиповника, зеленый чай комнатной температуры», – добавила Индира Гималтдинова.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.