пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Уфе зафиксировали еще большее превышение ПДК сероводорода

В Уфе зафиксировали еще большее превышение ПДК сероводорода

22 июня в Уфе вновь зафиксировали превышение предельно допустимой концентрации сероводорода. На это указывают данные Башгидромета. 

Как сообщает UfaTime.ru со ссылкой на ведомство, ПДК была превышена в 2,3 раза. Такие данные в 19:00 зарегистрировали в наблюдательном пункте на Ульяновых, 57. В 16:00 там зафиксировали превышение ПДК изопропилбензола, или кумола, в 1,4 раза. 

Добавим, сероводород (его связывают с запахом тухлых яиц) в больших концентрациях ядовит и огнеопасен. Кумол обладает нерезким сладковатым запахом. Это вещество используют в качестве добавки к моторным топливам для повышения октанового числа, а в органическом синтезе – для получения ацетона и фенола и в качестве растворителя. 

Напомним, превышение концентрации сероводорода фиксируют в столице в последнее время довольно часто. Как сообщал UfacityNews.ru, 18 июня показатели отличались от нормы в 1,1 и 1,3 раза.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.