четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Юрий Шевчук побывал на шоу Ивана Урганта и сообщил о работе над новым альбомом

Юрий Шевчук побывал на шоу Ивана Урганта и сообщил о работе над новым альбомом

Вчера зрители Первого канала увидели очередной выпуск программы «Вечерний Ургант». Ее гостем стал Юрий Шевчук. 

Появившись в студии, музыкант признался, что почувствовал себя рок-звездой. «Лестница, аплодисменты… Когда буду помирать, сделайте также», – пошутил он. «Чтобы Вы спустились с лестницы?» – спросил Иван Ургант. «Да, а ребята аплодировали», – сказал Шевчук. 

Затем он рассказал, что пандемия не стала для него поводом прерывать работу – он продолжил усиленно творить. Сейчас в работе группы «ДДТ» 28 песен, они уже записаны. «Сводим первую часть в какой-то альбом, много работы, пишем, используем время по назначению. Обычно весна-осень – это гастроли, а тут я наблюдал за природой, смотрел, как травка растет», – добавил Шевчук. 

В ответ Ургант попросил его назвать своих любимых птицу, насекомое и растение. На два первых вопроса музыкант дал одинаковый ответ: орел. Любимым растением Шевчук назвал то, из которого вьют орлиные гнезда. «Это такой осенний сушняк, которым хорошо топить баню», – сказал он. 

Затем Шевчук рассказал, как он, уфимский парень, оказался в Санкт-Петербурге. По словам музыканта, однажды ранним утром в каком-то суровом кабинете «дяденьки» сказали ему: «Еще одна песня – и четыре года ссылки». После этого музыкант и переехал в Петербург. 

«Помню, слез с третьей полки проходящего поезда, вышел на Площади Восстания. Невский проспект накрыл туман, это такая редкость. Меня долго не принимали в рок-клубе Петербурга: я не красил губы и не подводил глаза. Я был простым парнем из Уфы, где всегда любили джаз и тяжелый рок, такая рабочая лошадь. Мы стали петь песни, посвященные рабочему классу, его проблемам, и в рок-клубе мы заняли какую-то тему. Какую-то часть жизни ленинградским мажорам мы рассказали. Самое главное, когда сыграли первую часть программы, волновались, в гримерку зашли все – и Цой, и Кинчев, и Гребенщиков, пожали руку и сказали: «Молодец, парень», приняли в свою стаю. Это было классно», – добавил Шевчук. 

После этого Ургант напомнил, что в этом году клубу «ДДТ» исполняется 40 лет, а клипу «Что такое осень» – 30, и попросил рассказать его историю. 

Шевчук сообщил, что его снимали стихийно. Интересно, что песня не понравилась половине группы. «Мне говорили: «Юра, эта же попса, куда тебя несет. Такая мелодия слишком мелодичная. Нужен рок, чтобы людям еще хуже было». А другая часть группы говорила: «Не слушай, классная песня». Как-то записали быстро. Бродили в Царскосельском», – рассказал музыкант. Также он отметил, что обожает Уфу, и передал жителям столицы привет. В этот момент несколько зрителей помахали ему руками. 

В финале Шевчук подарил Урганту медиатор. «Я вижу, он не новый», – пошутил ведущий. Затем он поблагодарил певца и признался, что такой подарок – мечта любого человека. После этого Ургант и Шевчук спели дуэтом.

Другие новости рубрики

Три уфимских театра станут площадками проведения VIII Международного фестиваля национальных театров «Туганлык»

С 16 по 23 мая в Уфе пройдет VIII Международный фестиваль национальных театров «Туганлык». Свои спектакли на сценах Башдрамтеатра, татарского театра «Нур», Национального молодежного театра в столице Башкирии представят театральные коллективы из Татарстана, Казахстана, Кыргызстана, Северной Осетии, Чувашии, Калмыкии, Абхазии, Тувы, Дагестана, Марий Эл.

Автор романа «Географ глобус пропил» представит в Уфе свою новую книгу

Известный современный писатель Алексей Иванов представит в Уфе свою новую книгу «Речфлот». Встреча с писателем, сценаристом, лауреатом премии правительства России в области культуры пройдет 19 мая в многофунциональном центре «Артерия». 

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.

Министру культуры России показали отрывок из спектакля в обновленном Театре кукол в Уфе

В рамках культурного форума «Арт-Курултай» в Уфу приехала министр культуры России Ольга Любимова. Вчера она посетила обновленный Театр кукол и посмотрела там отрывок из спектакля  «Аленький цветочек».

«Наши гастроли – это знак любви и уважения в преддверии юбилея Уфы»: Константин Хабенский высказался о гастролях МХТ в Уфе

С 9 по 12 марта в Уфе проходят гастроли Московского художественного театра имени Антона Павловича Чехова. На сцене Русдрамтеатра уфимцам представят спектакли «Истории любви» и «Дом».