пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Аграрии Башкирии не успевают заготовить корм для скота из-за чрезмерной засухи

Аграрии Башкирии не успевают заготовить корм для скота из-за чрезмерной засухи

В Башкирии из-за засушливой погоды аграрии не успевают в запланированные сроки заготовить корм для скота. Об этом на заседании Курултая РБ сегодня сообщил глава Минсельхоза Ильшат Фазрахманов. 

По его словам, в этом году погода сдерживает быстрое развитие сферы продовольствия в республике, которое наблюдалось последние три года. Он рассказал, что на совещании есть его коллега, который заготовил всего треть от необходимого объема корма для скота, имея современную технику. «Я благодарен аграриям, которые молча волнуются и переживают. По моим подсчетам, раз в пять лет такая засуха происходит у нас, а в Зауралье все наоборот – четыре года засухи, один год хороший. Это холодный душ для нас», – резюмировал глава ведомства. 

Министр сельского хозяйства подчеркнул, что такая засуха наблюдается не только в Башкирии, но и в целом по ПФО и УФО, в регионах которых ожидается низкий уровень урожайности в этом году. По данным ООН, засуха станет следующей пандемией, с которой столкнется мир. 

Фазрахманов заявил, что необходимо адаптироваться к таким условиям и думать о будущем, чтобы создавать запасы продовольствия для республики. Так, Министерство уже пожало заявку на выделение в 2022 году 6 млрд рублей из республиканского бюджета на поддержку аграриев. Также ведомство ведет переговоры в части продления льготных условий кредитования и лизинга для фермеров. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщал, сколько в Уфе продержится жара.

Другие новости рубрики