суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Выявлен рост случаев редкого неврологического расстройства после вакцинации против COVID-19

Выявлен рост случаев редкого неврологического расстройства после вакцинации против COVID-19

В двух отдельных статьях клиницисты из Индии и Англии сообщают о случаях редкого неврологического расстройства – синдрома Гийена-Барре – после вакцинации людей против коронавируса. Результаты их исследований опубликованы в Annals of Neurology. 

Обе статьи описывают необычный вариант синдрома Гийена-Барре, характеризующийся выраженной лицевой слабостью. Семь случаев зарегистрировано в региональном медицинском центре в Керале в Индии, где примерно 1,2 миллиона человек были привиты вакциной против COVID-19 компании AstraZeneca. Четыре случая выявили в Ноттингеме в Англии, в районе, где примерно 700 тысяч человек получили такую же вакцину. 

По оценкам, частота синдрома Гийена-Барре в этих районах в 10 раз превышала ожидаемую, сообщает MedicalXpress. «Если связь причинно-следственная, то она может быть обусловлена перекрестной реакцией иммунного ответа на спайк-белок SARS-CoV-2 и компоненты периферической иммунной системы», – пишут авторы отчета из Англии. 

Обе научные группы подчеркивают, что клиницисты должны проявлять бдительность при поиске этого редкого неврологического синдрома после вакцинации против COVID-19. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что коронавирусная инфекция может изменять клетки крови.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.