пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии мужчину приговорили к 20 годам тюрьмы за жестокое убийство знакомого

В Башкирии мужчину приговорили к 20 годам тюрьмы за жестокое убийство знакомого

В Башкирии осудили 38-летнего жителя Калтасинского района. Следствие доказало, что он убил и ограбил своего знакомого. 

20 апреля прошлого года в полицию поступило сообщение об исчезновении 29-летнего жителя села Калтасы. Следователи сразу возбудили уголовное дело, так как у пропавшего при себе была крупная сумма денег и ранее он не исчезал. Через какое-то время было найдено тело мужчины, а вскоре и установлена личность предполагаемого убийцы. 

По материалам уголовного дела, 15 апреля 2020 года 29-летний мужчина попросил знакомого односельчанина подвезти его по личным делам. Тот, зная, что у него на карте крупная сумма денег после возвращения с вахты, решил его ограбить и убить. 

Он вывез знакомого в лес, расположенный в Мишкинском районе, где несколько раз ударил его по голове обухом топора. Пассажир скончался на месте. После этого преступник забрал у убитого банковскую карту, телефон и паспорт, чтобы усложнить опознание, и скрылся. Мужчина снял с карты более 420 тысяч рублей, которые потратил по своему усмотрению. 

По решению суда подсудимого приговорили к 20 годам лишения свободы в колонии особого режима. Также ему предстоит компенсировать родственниками 2,5 млн морального вреда, а также сумму похищенных денег, телефона, расходы на погребение и судебные издержки. 

Приговор в законную силу не вступил, отметили в Следственном комитете РБ. 

Другие новости рубрики