суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Коронавирусная инфекция может изменять клетки крови

Коронавирусная инфекция может изменять клетки крови

При заболевании COVID-19 может измениться как размер, так и жесткость красных и белых кровяных телец. Эти изменения сохраняются в течение нескольких месяцев и могут объяснить постковидный синдром, который возникает у многих людей с коронавирусом. 

К такому выводу пришли ученые из Центра физики и медицины Макса Планка и Немецкого центра иммунотерапии. Результаты их исследования опубликованы в Biophysical Journal. 

Симптомы постковидного синдрома варьируются от затрудненного дыхания, кашля и одышки до истощения, усталости и трудностей с концентрацией внимания. Ученые выяснили, что COVID-19 в течение длительного времени нарушает кровообращение и ограничивает транспортировку кислорода в организме, пишет Heilpraxisnet

Авторы изучили механическое состояние красных и белых кровяных телец у людей с длительным коронавирусом. Они могли измерить четкие и долговременные изменения в клетках – как во время острой инфекции, так и после нее. 

Результаты показали, что размер и деформируемость эритроцитов у страдающих COVID-19 варьировались больше, чем у здоровых людей. С одной стороны, это может объяснить повышенный риск окклюзий сосудов и эмболий в легких, а с другой – ухудшение снабжения кислородом, которое испытывают многие люди с коронавирусом, например, одышку. 

Кроме того, лимфоциты (иммунные клетки, относящиеся к белым кровяным тельцам) были значительно мягче у пациентов с COVID-19, что, по мнению исследовательской группы, свидетельствует о сильной иммунной реакции. Эти клетки оставались сильно измененными до семи месяцев после острой инфекции. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что о раке легких могут предупреждать 10 неожиданных признаков.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.