четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые связали потерю обоняния при COVID-19 с разрушением мозга

Ученые связали потерю обоняния при COVID-19 с разрушением мозга

Британские ученые из Оксфордского университета связали потерю обоняния и вкуса при COVID-19 с разрушением мозга. 

Причиной неврологических симптомов при коронавирусе, таких как потеря вкус и обоняния, может быть разрушение серого вещества. Об этом говорится в статье, опубликованной на сервисе препринтов medRxiv. 

Для проведения исследования были использованы данные из британского хранилища медицинской и генетической информации UK Biobank. Было отобрано 394 человека, переболевших коронавирусной инфекцией, в чьих профайлах хранятся данные о МРТ мозга до и после болезни. Ученые сравнили их данные с показателями 388 человек из контрольной группы, которые не болели COVID-19. 

Исследователи выявили значительную потерю плотности и объема серого вещества в нескольких областях мозга – парагиппокампальной извилине, связанной с кодированием памяти, латеральной орбитофронтальной коре, отвечающей за принятие решений, островковой доле, которая связана с образованием эмоций. 

Авторы работы отмечают, что эти результаты показывают потерю серого вещества в лимбических областях коры головного мозга, которые непосредственно связаны с первичной обонятельной и вкусовой системой. Наиболее выраженные изменения были зафиксированы в левом полушарии головного мозга. 

Ученые также сравнили данные пациентов, которые были госпитализированы, с теми, кто переболел коронавирусом дома. Значимой разницы они не обнаружили. У госпитализированных пациентов наблюдалась даже более выраженная потеря серого вещества в поясной коре, центральном ядре миндалевидного тела и некоторых частях гиппокампа. Все они также связаны с памятью и формированием эмоций. 

В заключение авторы исследования отметили, что коронавирус даже в легкой форме может привести к поражению мозга. Поэтому они рекомендуют переболевшим не пренебрегать обследованиями и выяснить, какие последствия могут быть. Эксперты полагают, что неврологические симптомы могут пройти, а вот восстановить разрушенные участки мозга не возможно. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru сообщил о том, чем опасен индийский штамм коронавирусной инфекции.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.