суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Космонавтам могут начать удалять селезенку перед полетом в дальний космос

Космонавтам могут начать удалять селезенку перед полетом в дальний космос

Космонавтам могут начать удалять селезенку перед полетом в дальний космос. Такую модификацию людей рассматривают специалисты из России и США. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на руководителя Института медико-биологических проблем РАН Олега Орлова. 

Речь идет о возможном полете на Марс. Поскольку в полете космонавты будут находиться вне защитного магнитного поля Земли, из-за чего увеличится риск поражения космическими лучами и радиацией Солнца, а это, в свою очередь, может привести к развитию рака и когнитивных нарушений. 

Одним из наиболее уязвимых органов человека является селезенка, отвечающая за формирование иммунного ответа и разрушение старых и поврежденных клеток крови. Повреждения этого органа радиацией может привести к фатальным для организма последствиям, включая внутрибрюшному кровотечению. 

Некоторые специалисты полагают, что на Марс имеет смысл отправлять только модифицированных людей, которым хирургическим способом удалили селезенку. Также предлагается вместо хрусталиков глаза использовать искусственные, чтобы избежать радиационной катаракты, и воздействовать на область мозга, чтобы предупредить серьезные когнитивные нарушения. 

Ранее UfacityNews.ru сообщил о том, что глава Роскосмоса намерен сотрудничать с NASA по вопросу съемок первого художественного фильма в космосе.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.