среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии не будут делить общество на привитых и не привитых от коронавируса

В Башкирии не будут делить общество на привитых и не привитых от коронавируса

Глава Минздрава Башкирии Максим Забелин заявил, что у власти республики нет задачи разделить общество на вакцинированных и не вакцинированных от коронавируса. Напомним, речь о прививке от инфекции как основном методе борьбы с пандемией шла вчера на внеочередном заседании оперштаба во главе с Радием Хабировым. 

«Нет задачи, которую ставил перед оперштабом глава РБ, разделить людей на вакцинированных и не вакцинированных. Речь идет именно о добровольном выборе каждого нашего гражданина, каждого жителя республики о защите себя. Была задача минимизировать распространение вируса, минимизировать число больших, коллективных заражений, которые мы видели в первую и во вторую волну», – сообщил Максим Забелин в ходе сегодняшнего онлайн-брифинга на канале БСТ. 

По его словам, вчера на оперштабе основными тезисами были введение ряда ограничений для массового скопления людей, где могут быть источники заражений. Массовые мероприятия не отменяются, но вводится ограничение не собирать более тысячи человек. Таково требование Роспотребнадзора республики. 

«Первая задача – это ограничить людей, которые не болели и которые не имеют иммунной защиты, не вакцинированы от возможного заражения в общественных местах», – пояснил Забелин. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, отменят ли в Башкирии Всемирную фольклориаду из-за роста заболеваемости коронавирусом. 

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».