суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

На Восточном выезде из Уфы начались горнопроходческие работы

На Восточном выезде из Уфы начались горнопроходческие работы

На Восточном выезде из Уфы (выезд из столицы на трассу М-5 Урал) начались горнопроходческие работы на полное сечение со стороны Восточного портала. Перед этим на стройплощадке провели комплекс подготовительных работ – соорудили постоянные железобетонные конструкции, смонтировали 25 погонных метров средней опоры и прочее. Во встречном направлении горнопроходческие работы ведутся со стороны Западного портала (проспект Салавата Юлаева). Об этом сообщили в Башкирской концессионной компании, которая является концессионером проекта. 

«Тоннель Восточного выезда относится к категории уникальных объектов дорожного строительства. С технической точки зрения он наиболее сложен, от сроков его сооружения зависит завершение в запланированные сроки всего проекта», – рассказал гендиректор организации Асабали Закавов. Он отметил, что выполнение горнопроходческих работ во встречных направлениях позволит ускорить темпы работ. 

Напомним, Восточный выезд – крупнейший дорожный инвестпроект в Приволжском федеральном округе. Строительство планируют завершить в четвертом квартале 2023 года. Восточный выезд позволит снизить нагрузку на дороги, увеличить пропускную способность городских магистралей и повысить безопасность дорожного движения. 

Как сообщал ранее UfacityNews.ru, проект включает в себя тоннель протяженностью 1,2 километра, мост через Уфимку с эстакадой и дорогу с развязкой на федеральной трассе М-5 протяженностью 10 километров. Общая стоимость Восточного выезда превышает 30 млрд рублей.

Другие новости рубрики

«Разбита так, что ездить просто опасно» – Основная дорога крупнейшего уфимского поселка превратилась в полосу препятствий

Практически все жители уфимского Нагаево сталкиваются с одной и той же проблемой – ужасным состоянием дороги на улице Советской, и уже боятся ездить по ней, но другого пути нет. «Это просто кошмар, выбоины такие, что легко можно остаться без колес, и складывается ощущение, что с каждым разом тут все хуже и хуже. Ехала с малолетним ребенком, едва научившимся разговаривать, так даже он удивился», – поделилась уфимка с UfacityNews.ru.