пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Прокуратура нашла нарушения в работе «Башавтотранса»

Прокуратура нашла нарушения в работе «Башавтотранса»

Прокуратура Башкирии проверила, как в регионе соблюдаются требования законодательства о пассажирских перевозках и транспорте. Оказалось, что органы местного самоуправления работают с нарушениями. Также прокуратура нашла недочеты в деятельности 32 перевозчиков. 

Так, Кумертауский филиал «Башавтотранса» перевозил пассажиров по четырем маршрутам на основании контрактов с истекшим сроком действия. Некоторые перевозчики выпускали на линию автобусы без техосмотров, у машин были неисправны тормоза, рулевая система. Крое того, не были зарегистрированы изменения конструкций транспортных средств. У некоторых автобусов были изношены колеса, не работали световые приборы, в ряде случаев водители не проходили предрейсовые медицинские осмотры, работали с нарушением режима труда и отдыха, без тахографов. 

Также прокуратура выяснила, что некоторые перевозчики не заключали договора обязательного страхования за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров. 

Ведомство внесло более 30 преставлений. На виновных завели 21 административное дело. 

Ранее UfacityNews.ru писал о несчастном случае, произошедшем с сотрудником «Башавтотранса». В ту роковую минуту он вышел из автобуса на обед.

Другие новости рубрики

В Уфе восстановили движение трамваев

В Уфе восстановили движение трамваев на улице Трамвайной. Как писал UfacityNews.ru, там возле остановки «Уфимский хлеб» прорвало ливневую канализацию «Уфаводоканала». Ее трубы проходят вдоль трамвайных путей, поэтому потоки воды размыли грунт под путями. Сотрудники Управления транспорта и связи мэрии начали аварийные работы.