пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Деньги не начисляют» – В Башкирии вдова военного не получает положенных компенсаций по услугам ЖКХ

«Деньги не начисляют» – В Башкирии вдова военного не получает положенных компенсаций по услугам ЖКХ

Жительница Уфы Ольга С. уже несколько месяцев не может понять, почему ей как федеральному льготнику не компенсируют расходы на электричество и не в полной мере выплачивают компенсацию за отопление. 

В беседе с редакцией UfacityNews.ru горожанка рассказала, что является вдовой воина-интернационалиста и по закону имеет право на ежемесячную денежную компенсацию расходов на оплату коммунальных услуг и жилья. До сентября 2020 года все выплаты она получала исправно, месяц к месяцу, но сейчас компенсация приходит с большим опозданием, да еще не в полном объеме. 

Напомним, как ранее сообщал UfacityNews.ru, до сентября 2020 года размер ЕДК определялся в процентном отношении, предусмотренном законом для каждой льготной категории, к республиканским стандартам стоимости коммунальных услуг на одного члена семьи. Но с 1 июля 2020 года закон привели в соответствие с федеральным, теперь ЕДК начисляется на основании информации об оплате услуг ЖКХ, получаемых ежемесячно не позднее 15 числа месяца, следующего за истекшим, от организаций, осуществляющих начисление платы за ЖКУ. Причем сейчас при расчете ЕДК за основу берут фактические начисленные платежи за ЖКУ и факт отсутствия задолженности за комуслуги. 

Ольга С. рассказала, что после того, как возникли проблемы с выплатами, она обратилась в Республиканский центр социальной поддержки населения Минтруда РБ с копиями чеков об оплате коммунальных услуг и потребовала, чтобы ей продолжали выплачивать положенную ей компенсацию. Долгов за коммуналку у женщины никогда не было. После этого обращения по отправленным копиям чеков ей выплатили компенсацию расходов на отопление в размере 50% от уплаченной суммы, но недавно начисленные ЕДК, по всей видимости, снова рассчитаны без отопления. «В прошлый отопительный сезон за теплоснабжение в квитанциях приходило по 4-5 тысяч рублей за месяц, но компенсировали, судя по последним выплатам, только чуть больше 1 400 рублей», – делится горожанка. 

К тому же в расчетах РСЦПН женщина обнаружила, что расходы на электричество ей не компенсируют вообще никак, не выплачено ни копейки. «В ноябре прошлого года, когда из-за всего этого перехода на федеральный закон многим задержали выплаты, мы обратились в Минтруд республики. Нам ответили, что они компенсируют расходы на содержание, капремонт, холодное и горячее водоснабжение. При этом они видят лицевой счет в МУП УИС, но тепловую энергию игнорируют, – возмущается женщина. – Уже в 2021 году мы направили еще один запрос по поводу компенсации расходов за вывоз мусора и отопление, а вот про компенсацию расходов на электроэнергию тогда мы проглядели. На второе обращение нам ответили, что, мол, вам все выплачено (как раз в этот день сразу около 8 тысяч рублей пришло), и приложили свои расчеты, где напротив индивидуального потребления электричества стоит ноль рублей». По словам уфимки, после обращения со всеми чеками об оплате ей компенсировали 50% от расходов на отопление – такая сумма значится в расчетах РСЦПН за январь. Но потом выплаты за теплоснабжение снова прекратились. Что касается электричества, то ни за январь, ни за декабрь, ни за другие месяцы, по словам льготника, компенсацию она не получила. 

«Мы же предоставили копии квитанций-счетов, копии чеков об оплате, они знают, какая контора снабжает теплом и электричеством, а деньги не начисляют», – не понимает Ольга С. Она сообщила, что в управляющей компании подтвердили, что они вовремя предоставляют данные об оплате комуслуг и получатель льгот не имеет долгов. 

Редакция UfacityNews.ru обратилась в Республиканский центр социальной поддержки населения Башкирии, чтобы уточнить, расходы на какие виды коммунальных услуг по закону должны компенсироваться федеральным льготникам и в каком размере, но оперативного комментария от ведомства не получила.

Другие новости рубрики