пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии появилась проблема с нежеланием застройщиков возводить социальное жилье

В Башкирии появилась проблема с нежеланием застройщиков возводить социальное жилье

В Башкирии строительные фирмы не хотят возводить жилье для бесплатной выдачи людям. Речь идет о квартирах для переселенцев из аварийных домов и детей-сирот. Оказалось, что все дело в том, что объявляемые администрациями районов и городов республики закупки одна за другой признаются несостоявшимися, пишет UfaTime.ru. 

Весной этого года торги на покупку квартир в строящихся домах в муниципальную собственность объявляли Уфа, Октябрьский, Кармаскалинский и Белебеевский районы. Общая сумма закупок составляет около 320 млн рублей, причем больше половины из этой суммы принадлежит Уфе (192 млн рублей на квартиры для детей-сирот). 

Но почти все аналогичные торги признаются несостоявшимися, поскольку заявку на участие подает всего один участник, а по федеральному закону о закупках их должно быть как минимум два. 

В таких случаях обычно администрации заключают прямые договоры с тем единственным заявившимся участником-стройфирмой. Как правило, им оказывается НКО «Фонд развития жилищного строительства Республики Башкортостан». И, как показывает практика, застройщик не предоставляет скидку и строит социальное жилье за ту цену, которая указана в контракте как начальная. 

Редакция UfaTime.ru проанализировала конкурсные документы на сайте госзакупок за апрель-июнь 2021 года и установила, что ФРЖС заключил договоры на строительство социального жилья с Октябрьским – застройщик передаст в муниципальную собственность восемь однокомнатных квартир стоимостью примерно 1,4 млн рублей каждая, с Кармаскалинским районом – восемь однокомнатных квартир за 1,1-1,7 млн рублей каждая и Уфой – две однокомнатные квартиры за 2,7 млн и две двухкомнатные за 5,1 млн рублей. 

Белебеевский район, который подавал заявки на покупку жилья в строящихся домах на 39,9 млн, 40,8 млн, 20 млн и 42,7 млн рублей, не заключил с ФРЖС контракты, поскольку в этих конкурсах ФРЖС не участвовал. Единственная заявка поступила от инвестиционной строительной компании «Стронег», но ее до участия в аукционе не допустили. Как следует из пояснения конкурсной комиссии, «заявка не содержит конкретных показателей товара по позиции «внутриквартирный санитарный узел (раздельный или совмещенный, включающий ванну, унитаз, раковину)». Так, результаты торгов на покупку социального жилья в Белебеевском районе признали несостоявшимися. Впрочем, пока не известны результаты торгов и по нескольким заявкам от администрации Уфы: конкурсная комиссия еще не объявила результаты.

Другие новости рубрики

В Уфе с молотка уйдет 21 объект недвижимости, на который наложен арест

В Уфе состоится аукцион по продаже арестованных квартир, нежилых помещений, машино-мест, принадлежащих Фонду жилищного строительства РБ. Со списком лотов, в который попал 21 объект, ознакомилась редакция UfaTime.ru.

У Вас есть уникальная возможность выиграть квартиру

Каждый мечтает выиграть квартиру и крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал» предоставляет такую возможность*! Каждый кто с 1 января по 31 декабря 2024 года купит жильё от застройщика, получает уникальную возможность выиграть квартиру в Уфе!

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 лет

В Башкирии в январе-феврале ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель на 20,6% выше, чем было в первые два месяца прошлого года. При этом более 82% из этого объёма приходится на индивидуальные дома. Что в общем-то не удивительно, ведь последние годы коттеджи и таунхаусы пользуются повышенным спросом, по данным «Домклик» наш регион занимает 4 место по сделкам с готовым и строящимся жильем. И большой вклад в эти показатели вносят застройщики. О том, что сегодня предпочитают покупатели, как развивается рынок загородной недвижимости и как компании удаётся даже в столь непростые времена развиваться и удерживать лидерскую позицию, мы поговорим с генеральным директором крупнейшего застройщика загородной недвижимости ГК «Жилой Квартал».

В Башкирии утвердят новые цены на жилье

В Башкирии утвердят новые средние цены на жилье на первый квартал 2024 года. Проект документа Минстроя республики сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.