пятница, 19 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Академия наук Башкирии совершила множество нарушений законодательства

Академия наук Башкирии совершила множество нарушений законодательства

Сотрудники Академии наук РБ обратились в региональную Гострудинспекцию с жалобами на нарушения их трудовых прав. Они сообщили о задержках зарплаты, отсутствии положенных доплат, непрозрачность стимулирующих выплат и другое. Гострудинспекция провела проверку и выяснила, что недовольство работников академии обосновано. 

Так, в трудовые договоры многих из них ни разу не вносили никаких изменений (а некоторые начали работать в этом учреждении еще в 90-х), хотя они переводились на другие должности, меняли отделы и получали звания. Так, одна из сотрудниц несколько лет назад стала заслуженным деятелем науки. Это дало ей право на повышающий коэффициент к окладу, однако никаких надбавок она не получила. Госинспектор поручил руководству академии устранить это нарушение. 

По итогам проверок работодателя привлекли к административной ответственности. «Мы, конечно, не ожидали, что в таком серьезном государственном учреждении увидим такое попустительство в ведении кадровой документации. Подобное отношение к делопроизводству не позволяют себе даже небольшие коммерческие фирмы (с бухгалтером и кадровиком в одном лице), которым надо зарабатывать, а здесь – бюджетная организация с достаточным штатом», – прокомментировала ситуацию Татьяна Астрелина, руководитель Гострудинспекции в РБ. 

Ранее UfacityNews.ru писал о предстоящей ярмарке вакансий, которая состоится в Уфе. Мероприятие пройдет 17 июня.

Другие новости рубрики

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.