четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимский врач Глеб Глебов рассказал, как без лекарств справиться с апатией, паническими атаками и головными болями после перенесенного COVID-19

Уфимский врач Глеб Глебов рассказал, как без лекарств справиться с апатией, паническими атаками и головными болями после перенесенного COVID-19

Бывший инфекционист зубовского COVID-госпиталя Глеб Глебов поделился полезными советами, как без медикаментов после коронавируса справиться с головными болями, апатией, стрессом и паническими атаками. 

По словам врача, после перенесенного коронавируса пациенты часто жалуются на головные боли, затрудненное дыхание, учащение пульса и аритмию, а также на панические атаки. В таких случаях специалист советует пройти ЭКГ, сдать анализы на гормоны щитовидной железы. Если после обследования никаких проблем не выявили, но симптомы остаются, значит, проблема в работе блуждающего нерва. 

Чтобы справиться с этим, Глебов рекомендует принимать контрастный душ с утра: обливаться не ледяной водой, а теплой и прохладной. После душа или во время него, по его словам, следует громко разговаривать или петь в течение 5-10 минут. 

Если чувствуете учащение пульса и тревогу, то лучшим приемом будет глубокое медленное дыхание. По словам врача, оно эффективно в стрессовых ситуациях. 

При панических атаках и повышении пульса специалист советует жевать жевательную резинку, а если такой не пользуетесь, то можно в аптеке взять смолку или обойтись мелко нарезанными фруктами или овощами. 

Замедление в сердечном ритме, как сообщил врач, вызывают разгрузочные дни. Даже сокращение калорийности дневного рациона приводит к снижению частоты сердечных сокращений, уровня глюкозы в крови, говорит эксперт. 

Также Глебов рекомендует чаще улыбаться и смеяться, устраивать вечерние просмотры юмористических передач, а за их просмотром можно есть мелконарезанные овощи и фрукты. Ко всему прочему полезным для восстановления состояния организма, по словам врача, является сон на правом боку. 

«Еще раз повторюсь, организм способен к самовосстановлению и иногда лишние лекарства усугубляют состояние», – считает Глебов. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что Глеб Глебов высказывался о вакцинации против коронавируса и отмечал, кому не следует прививаться от вируса.

Другие новости рубрики