четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Что произойдет с организмом спустя 20 минут, если бросить курить уже сейчас

Что произойдет с организмом спустя 20 минут, если бросить курить уже сейчас

Часто курение становится причиной ранней смерти. Ежедневное употребление табачных изделий негативно сказывается на человеке, но при отказе от сигарет организм может почти мгновенно начать восстанавливаться. Об этом пишет UfaTime.ru, ссылаясь на MedicalNewsToday.

Уже спустя 20 минут после курения организм возвращается в норму: снижается частота сердцебиения, артериальное давление падает, а кровообращение улучшается.

После 12 часов токсины, которые содержатся в сигаретах, исчезают из организма. Уровень окиси углерода возвращается к норме, повышая уровень кислорода. Еще спустя сутки снижается риск сердечного приступа.

Через два дня в норму приходят вкусовые и обонятельные рецепторы, нервы которых были повреждены во время курения. Кроме того, отказ от вредной привычки может стать причиной раздражительности, тяги к еде и головных болей спустя три дня.

Еще через месяц легкие заживают и увеличиваются в объеме, у бывших курильщиков проявляется выносливость во время физических упражнений и исчезают одышка и кашель.

Девять месяцев спустя легкие почти полностью восстановились, а их нежная, похожая на реснички структура теперь способна вытеснять слизь из легких и бороться с инфекциями. После годичной отметки риск ишемической болезни сердца сокращается в два раза.

После пяти лет без сигарет артерии и кровеносные сосуды начинают расширяться, риск развития инсульта и свертывания крови становится минимальным. Через 10, 15 и 20 лет уменьшаются шансы заболеть раком, а организм восстанавливается до уровня никогда некурящего человека.

Ранее UfacityNews.ru сообщал о пяти зловредных привычках, которые приближают к старости. В их число вошло и курение.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.