пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Для чего надо заниматься фитнесом в зрелом возрасте?

Для чего надо заниматься фитнесом в зрелом возрасте?

Продлить жизнь и быть здоровым без физической активности невозможно. Фитнес-врач и тренер ФИТНЕС-АРЕНЫ 3000 Эльвира Мелкумян назвала несколько доводов в пользу фитнеса в пожилом возрасте в интервью UfacityNews.ru. 

Эксперт отметила, что в современном обществе набирает обороты болезнь Альцгеймера. Риски заболевания очень высоки, а лечения нет, поэтому нужна профилактика. Физическая активность как раз уменьшает риски и максимально отодвигает развитие болезни: «Если в семье человек заболевает Альцгеймером, это остановка жизни у всех ее членов. Поэтому, если пожилой человек не хочет стать для своих детей и близких фактически овощем, надо заниматься фитнесом, это главный довод».  Еще эту болезнь называют «сахарным диабетом третьего типа», поэтому помимо физической активности профилактикой является отказ людей старшего возраста от быстрых углеводов.  

Также отсутствие физических нагрузок чревато развитием остеопороза. Дело в том, что у пожилых людей со временем мышечная масса уменьшается и кости становятся слабее. Если допустить развитие этого процесса, то любое падение чревато переломом шейки бедра, после которого часто люди не встают и быстро умирают. Фитнес укрепляет мышцы, организм начинает лучше питать костную систему, благодаря этому болезнь отступает. 

Также из-за снижения мышечной массы и отсутствия физической активности организму требуется меньше калорий. И если не пересмотреть калорийность рациона питания и не убрать из него простые углеводы, то появится лишний вес, который повышает риск развития диабета и сердечно-сосудистых заболеваний. 

«Во-первых, человек должен захотеть заниматься фитнесом. Хотя бы скандинавской ходьбой, потому что сейчас это наиболее доступный вариант. Но есть и люди, которые обеспечивают себе действительно активное долголетие. Вот, например, пожилые из моей группы («Активное долголетие» в ФИТНЕС-АРЕНЕ 3000 – прим. ред.), помимо фитнеса, и рисуют, и вяжут, и занимаются ориентированием, и пекут. У них в принципе активная жизненная позиция. Причем многие из них впервые пришли на фитнес в 55 лет. Мы занимаемся и  степ-аэробикой (в том числе), это интеллектуальная работа, она развивает связи между полушариями. Во-вторых, дети могут своим примером показать родителям, что спортом заниматься надо, взять с собой в клуб, сопровождать в течение нескольких занятий. И, конечно, создать для них условия для занятия спортом – некоторые бабушки и дедушки полностью загружены заботой о внуках», – отметила Эльвира Мелкумян. 

Ранее UfacityNews.ru писал, как выстроить индивидуальный план питания. 

Напомним, сайт UfacityNews.ru и ФИТНЕС-АРЕНА 3000 объявляют конкурс «Территория здоровья» на лучшее фото о здоровом образе жизни. Главный приз – годовая карта в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Подробности можно узнать здесь

Другие новости рубрики

В Башкирии снова начнут работать «поезда здоровья»: Где бесплатно пройти обследование

Со следующей неделеи в Башкирии вновь начинают ездить «поезда здоровья». Жители отдаленных населенных пунктов смогут пройти бесплатный медосмотр, сдать анализы и получить консультации узких специалистов.

Главный кардиолог Башкирии перечислила признаки аритмии и рассказала, как с ней жить

О признаках нарушения ритма сердца, лечении и образе жизни пациентов с этим диагнозом рассказала в своих соцсетях главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева.

Нутрициолог из Уфы рассказала, какую еду лучше давать ребенку в школу

Сбалансированный школьный обед поможет ребенку дольше оставаться сытым и сохранять работоспособность. Не каждый согласен питаться в школьной столовой. Какой обед в таком случае дать с собой школьнику, рассказала врач, эксперт по здоровому питанию – нутрициолог Резеда Сорокина-Сабирова.

Акушер-гинеколог перечислила главные витамины для беременных

До и во время беременности важно восполнять недостаток некоторых витаминов, которые могут помешать плоду полноценно развиваться. Об этом рассказала на конференции по планированию семьи «Уйлап бала тап» акушер-гинеколог республиканского клинического перинатального центра Башкирии Резеда Шункарова.

Кардиологи Башкирии создали «Большого брата», который следит за здоровьем пациентов

Жители любого населенного пункта Башкирии могут вовремя получить квалифицированную помощь кардиологов. В Республиканском кардиологическом центре рассказали о Системе управления сердечно-сосудистыми рисками.

Голосование за лучшее фото о здоровом образе жизни завершается уже завтра! Вот пять текущих лидеров:

До 28 июля мы проводим голосование на лучшее фото о здоровом образе жизни. Победитель получит главный приз – годовую карту в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Авторы фотографий, занявшие второе, третье, четвертое и пятое места, получат поощрительные призы – книги «Перезагрузка питания», «Интуитивное питание» и имиджевые бутылки для воды соответственно.

Проголосуйте за лучшее фото о здоровом образе жизни! Вот пять текущих лидеров:

До 28 июля мы проводим голосование на лучшее фото о здоровом образе жизни. Победитель получит главный приз – годовую карту в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Авторы фотографий, занявшие второе, третье, четвертое и пятое места, получат поощрительные призы – книги «Перезагрузка питания», «Интуитивное питание» и имиджевые бутылки для воды соответственно.