суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Куда пойти в День города в Уфе в этом году: Обзор мероприятий

Куда пойти в День города в Уфе в этом году: Обзор мероприятий

12 июня Башкирия традиционно отмечает сразу три праздника: это День России, 447-летие основания крепости Уфа (День города) и 267-летие со дня рождения народного героя Салавата Юлаева. 

В рамках этих дат в Уфе запланирован ряд культурно-массовых, спортивных и зрелищных мероприятий. Они пройдут на площади имени Ленина (Горсовета), нижней площадке Конгресс-холла «Торатау» (парк «Ватан»), набережной реки Белой и в районных парках. 

Официальные мероприятия начнутся с торжественного возложения цветов к Монументу Дружбы и памятникам Салавату Юлаеву и Шайехзаде Бабичу. 

В 10:00 на нижней площадке Конгресс-холла «Торатау» (парк «Ватан») состоится открытый турнир по борьбе курэш на Кубок главы администрации Уфы. 

На это же время запланировано начало городского туристского слета учащихся Уфы «Саяхат 2021». 

В 11:00 на площади имени Ленина состоятся городские конкурсы «Уфа – город счастливого детства», «Уфа – туристская», «Уфа в стиле Эко». А в 13:00 здесь начнется спортивное праздничное мероприятие с показательными выступлениями и мастер-классами воспитанников спортивных школ Уфы. 

В 12:00 на новой набережной реки Белой начнется республиканский фестиваль «Моя Россия». Организатором мероприятия является Минкультуры РБ. 

В 12:00 на площади перед Русдрамтеатром состоится праздничное мероприятие ко Дню России, ко Дню города Уфы и 267-летию со дня рождения Салавата Юлаева. В рамках праздничного концерта запланированы выступления духового оркестра и солистов Городского дворца культуры, коллективов и исполнителей ДК «Моторостроитель», Уфимской детской филармонии, Городского культурно-досугового центра, Театра юного зрителя, ансамбля песни и танца «Мирас», также пройдет оздоровительная программа Фитнес-клуба «Зорге фитнес» и состоится отдельная программа телеканала «Вся Уфа». В завершение концерта выступит группа «Премьер». 

Мероприятия на Горсовете и на площади перед ДК УМПО завершатся в 23:00 праздничными салютами. 

В парке Кашкадан с 12:00 пройдет открытое физкультурно-массовое мероприятие среди людей с ограниченными физическими возможностями. 

В 19:00 в «Уфа-Арене» состоится церемония открытия турнира по смешанному боевому единоборству (ММА) «Горилла ММА Серия – 34: Сердце и кулак Башкортостана». В это же время в Городском культурно-досуговом центре состоится праздничный вечер отдыха для горожан «Город сказка, город мечта». 

В парке культуры и отдыха в Деме в 11:00 запланирована праздничная спортивно-культурная программа «Уфа – город счастливых людей». 

В Федоровском доме культуры в 21:00 11 июня состоится Развлекательно-познавательное мероприятие «Моя Родина, моя история». 

В парке «Первомайский» в 13:00 начнется праздничная программа «Живи и процветай, моя столица!». Также здесь в рамках праздника пройдет культурно-спортивная программа с элементами Сабантуя, на которой школьникам будут в торжественной обстановке вручать паспорта. 

12 июня в 11:00 на площади фонтана «Семь девушек» состоится чтение авторских произведений поэтами РБ. 

В 12:00 в саду Аксакова пройдет районное мероприятие «Уфа – любимая!». Районное мероприятие запланировано и в парке «Кашкадан»: здесь в 12:00 начнется культурно-спортивный праздник «Самый лучший город на земле!». А в затонском парке «Волна» в День города организуют народный праздник «Шежере-байрамы», Сабантуй и «Тематический четверг», посвященный Дню города. 

В парке Лесоводов в 9:00 стартует эстафета по скандинавской ходьбе «Твой ход», а в 10:00 состоится забег Parkrun. 

В парке Якутова в 11:00 начнется спортивное мероприятие «Мама, папа и я – спортивная семья!». В 15:00 здесь пройдет концерт «Цвети, мой город!».

Другие новости рубрики

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».

Заставляют снизить скорость и задуматься о поведении – В Уфе на дорогах появляются новые «пугалки» для водителей

В Уфе на улице Сельской Богородской появилась новая «пугалка» для водителей: имитация полицейских проблесковых маячков, установленная на фонарных столбах. Издалека может показаться, что это действительно крыша машины ДПС. По замыслу создателей «пугалки», очевидно, это должно как-то дисциплинировать, говорят автовладельцы.