суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Солнечное затмение, метеорный поток и сближение Луны и Венеры: Какие астрологические явления будут наблюдать жители Башкирии в июне

Солнечное затмение, метеорный поток и сближение Луны и Венеры: Какие астрологические явления будут наблюдать жители Башкирии в июне

В июне жители Башкирии смогут наблюдать несколько интересных астрологических явлений. В уфимском планетарии рассказали, какие это события и в какое время их лучше наблюдать. 

Солнечное затмение

Так, 10 июня во время новолуния произойдет кольцеобразное солнечное затмение. Луна закроет Солнце не полностью, вокруг темного лунного диска будет видно узкое яркое солнечное кольцо. Однако жители Башкирии смогут увидеть только частные фазы этого затмения – то, как Луна закроет собой треть Солнца. 

Начнется затмение 10 июня в 15:51 по уфимскому времени. Луна начнет наползать на Солнце с правой стороны. Максимум затмения наступит в 16:52, когда Луна закроет 0,29 часть солнечного диска. После этого Луна начнет сползать с Солнца и в 17:49 затмение закончится. Весь процесс займет почти два часа. 

Напомним, для наблюдения за затмением следует использовать специальный фильтр заводского изготовления, чтобы избежать повреждения зрения или слепоты. Можно использовать специальные астрономические очки для наблюдения Солнца, сварочные маски, засвеченную фотопленку, рентгеновские снимки. 

Сближение Венеры и Луны

12 июня ранним вечером Луна и Венера максимально приблизятся друг к другу. Вместе их можно будет увидеть непродолжительное время – всего два часа после захода Солнца. Они расположатся низко над северо-западным горизонтом на фоне вечерней зари в созвездии Близнецов и уже в полночь зайдут за горизонт. 

Венера светится яркой звездой на фоне зари. А вот Луна будет в возрасте двух дней после новолуния, Солнцем будет освещено всего 5% повернутого к нам полушария спутника Земли. Чтобы лучше увидеть эти небесные светила, нужно выбрать место, с которого хорошо просматривается горизонт в направлении на северо-запад. 

Летнее солнцестояние

21 июня будет самый длинный день в году с самой короткой ночью. В полдень (13:18) в Уфе Солнце поднимется на максимальную высоту, продолжительность дня составит 17 часов 14 минут, а ночи – 6 часов 46 минут. Восход Солнца в этот день будет в Уфе в 4:41, а заход – в 21:55. Интересно, что в день зимнего солнцестояния продолжительность дня составляет 7 часов 8 минут, а ночи – 16 часов 52 минуты. 

В 8:32 по уфимскому времени центр солнечного диска удалится от небесного экватора к северу на максимальное угловое расстояние, это и будет моментом летнего солнцестояния и началом астрономического лета в северном полушарии, а в южном полушарии – началом астрономической зимы. 

После дня летнего солнцестояния высота Солнца над горизонтом в полдень ежедневно будет уменьшаться, Солнце будет описывать на небе все более короткую дугу, и день начнет постепенно убывать вплоть до зимнего солнцестояния – 22 декабря. С 23 июня день будет ежедневно укорачиваться на одну-две минуты. К концу месяца день будет короче уже на 6 минут. 

Июньские Боотиды

В ночь с 26 на 27 июня жители республики смогут наблюдать максимум метеорного поток Июньские Боотиды. Метеорный поток можно наблюдать с 22 июня по 2 июля, но именно в эту ночь можно будет увидеть максимальное число падающих метеоров. Название поток получил по созвездию Волопаса (по латыни Bootes), в котором находится радиант потока – точка, из которой, как нам кажется, вылетают метеоры. 

Как сообщают в планетарии, обычно активность потока очень низкая – 1-2 метеора в час. Однако несколько раз наблюдались всплески активности – до 100 метеоров в час, например, в 1916, 1921, 1927 годах. В 1928-1997 годах поток не проявлял себя, но в 1998 году все-таки удалось наблюдать 100 метеоров в час. Значительная активность также наблюдалась в 2004 году – до 50 метеоров в час. 

Увидеть метеоры в этом году помешает почти полная Луна (полнолуние 24 июня). Она взойдет в полночь и будет засвечивать небо до рассвета, так что увидеть можно будет только очень яркие метеоры. 

Сближение Луны с Сатурном и Юпитером

28 и 29 июня убывающая Луна пройдет рядом с Сатурном и Юпитером. Их можно будет увидеть рядом на ночном и утреннем небе. Юпитер будет выглядеть как самая яркая звезда. Более слабый по блеску Сатурн будет виден правее и выше Луны. Вместе с Луной они образуют треугольник. Эти небесные светила появятся над горизонтом в полночь. Сатурн взойдет первым, примерно в половине 12 ночи, Юпитер – на 40 минут позже, а в половине первого ночи выползет Луна. Вместе они будут видны до рассвета. 

Ранее мы писали, какие яркие астрономические явления смогут увидеть жители Башкирии в 2021 году.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».