четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Башкирия впервые заняла пятое место в национальном рейтинге инвестклимата АСИ

Башкирия впервые заняла пятое место в национальном рейтинге инвестклимата АСИ

Башкирия впервые вошла в топ-5 национального рейтинга инвестклимата Агентства стратегических инициатив. Результаты этого престижного рейтинга представили сегодня на Петербургском международном экономическом форуме. Башкирия заняла в нем пятое место. 

«Несмотря на пандемию и снижение предпринимательской активности, объем инвестиций в основной капитал в 2020 году составил 100,9%. Это говорит о жизнестойкости нашей экономики и наших правильных действиях», – прокомментировал Радий Хабиров. Он отметил, что Башкирия одним из первых субъектов России в условиях пандемии подготовила три пакета мер поддержки для бизнеса на общую сумму 36 млрд рублей. 

По словам главы Башкирии, сейчас в регионе ведется активная работа по оптимизации бизнес-процессов внутри мер поддержки и услуг для бизнеса, а также модернизации цифровых порталов, чтобы сократить время предсотавления услуг и избавиться от очередей. Кроме того, большая работа, по словам Хабирова, ведется по снижению административного давления на бизнес. В «Индексе административного давления – 2021» республика заняла 9 место, ранее было 11 и 38 места, соответственно. 

Добавим, что Башкирия участвует в Национальном рейтинге с 2015 года. Тогда у республики было 40 место, в 2016 году – 20 место, 2017 году – 13 место, 2018 году – 23 место, 2019 году – 16 место, в 2020 году – 9 место.

Другие новости рубрики

В Уфе построят новый арматурный завод

Компания «Автогруз» планирует постриоть в Уфе арматурный завод. предприятие будет выпускать различные виды арматуры, в том числе для строительства жилья.

В строительство нового завода в Башкирии вложат 54 млрд рублей

В Башкирии планируют построить Салаватский завод искусственных полимеров – сумма вложений в него составит 54 млрд рублей. Проект на «Инвестчасе» под председательством главы РБ представила компания «Химинвест».