четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Диетологи назвали худшие продукты для здоровья легких

Диетологи назвали худшие продукты для здоровья легких

Тем, кто хочет поддержать здоровье легких, советуют отказаться от ряда продуктов. Безусловно, следует отказаться от курения, минимизировать воздействие загрязнения воздуха, заниматься спортом. Однако положительное влияние на легкие может оказать и рацион питания, пишет Eat This, Not That!

В частности, эксперты советуют отказаться от следующих продуктов. 

Хлеб 

Простые углеводы, такие как рафинированная мука и сахар, могут ухудшить здоровье легких. Эти продукты не только вызывают воспаление, но и требуют гораздо большей работы легких для метаболизма. «Низкоуглеводная диета позволит организму вырабатывать меньше углекислого газа, что является хорошей новостью для всех, у кого есть проблемы с легкими», – говорит Лиза Ричардс, диетолог и автор книги «Candida Diet». Она рекомендует выбирать сложные углеводы, такие как цельнозерновые, фрукты и овощи. 

Брокколи 

В некоторых случаях брокколи может быть полезной для легких благодаря высокому содержанию антиоксидантов и антиканцерогенному потенциалу. Тем не менее овощ может способствовать ухудшению здоровья легких из-за вздутия живота. 

Мороженое 

Молочные продукты увеличивают выработку слизи, особенно в дыхательных путях. «Молоко и молочные продукты могут вызывать образование большого количества слизистых и воспаленных тканей дыхательных путей. Если вы замечаете постоянный продуктивный кашель, который усиливается при употреблении молочных продуктов, чрезмерном выделении мокроты, раздражении носовых пазух или заложенности носа, попробуйте отказаться от молочных продуктов и посмотрите, как изменятся симптомы», – отмечает НавНират Ниббер, медицинский консультант Advanced Orthomolecular Research. 

Чипсы 

Обработанные продукты, такие как картофельные чипсы, богаты насыщенными жирами и солью, которые вредны для здоровья, в том числе легких. Соль вызывает задержку воды, что может привести к утечке жидкости в легкие и затруднению дыхания. 

Пиво 

Алкоголь в любой форме вреден для легких, особенно сульфитированное красное вино или коктейли с сахаром, которые могут способствовать воспалению. Но пиво может быть худшим выбором из всех. «Газированные продукты могут вызвать вздутие живота, сжатие в груди и даже приступы астмы», – говорит Коллин Высоцки-Вудс, владелец ZEST Nutrition. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в одноразовой посуде обнаружили канцерогенные вещества.

Другие новости рубрики

Эксперты назвали шесть продуктов, снижающих риск развития диабета, рака и деменции

Диета играет важную роль в защите от болезней. Эксперты Гарвардской медицинской школы в США поделились шестью конкретными продуктами, которые помогают снизить риск развития диабета, рака и деменции.

Штамм птичьего гриппа H5N1 впервые обнаружен в молоке

Всемирная организация здравоохранения (ВОЗ) заявила, что птичий грипп, также известный как H5N1, был обнаружен в сыром молоке. В продукте, который не проходит стандартные процессы пастеризации для избавления от бактерий.

Ученые заявили, что наслаждение природой может снизить уровень воспаления в организме

Ученые из Корнелльского университета обнаружили, что наслаждение природой связано с конкретным биологическим процессом — воспалением. Исследование опубликовано в журнале Brain, Behavior, and Immunity.

Ученые обнаружили, что соединение в чертополохе способно восстанавливать поврежденные нервы

Ученые из Кельнского университета в Германии обнаружили, что соединение в чертополохе ускоряет регенерацию поврежденных нервов, восстанавливая двигательную функцию и ощущение прикосновения. Исследование было опубликовано в журнале Phytomedicine.

Ученые объяснили, почему некоторые продукты увеличивают риск рака

Ученые из Национального университета Сингапур обнаружили связь между употреблением нездоровой пищи и повышенным риском развития рака. Найденное соединение может временно отключить способность гена бороться с опухолями, сообщается в статье, опубликованной в журнале Cell.