четверг, 25 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Я месяц уже ору»: Радий Хабиров жестко отчитал чиновников за уборку городов

«Я месяц уже ору»: Радий Хабиров жестко отчитал чиновников за уборку городов

Сегодня Радий Хабиров раскритиковал чиновников за уборку городов. Особое внимание он уделил Уфе. 

«Как бы помягче высказаться… Хочу выразить крайнее недовольство тем, как проходит уборка Уфы. Сергей Николаевич (Греков – мэр Уфы – прим. ред.), Ваш новый руководитель, который пришел по ЖКХ, я думаю, неделю поработает и будет искать новое место работы. Либо он не понял, куда пришел… Вы его встряхните, пожалуйста. У меня достаточного много забот. Столица Башкирии должна благоухать и быть абсолютно чистой, что достижимо. МинЖКХ, усильте, пожалуйста, работу, вы для того и есть. В Янаул в любое время съездите – там все вылизано. А здесь бурьян по уши уже мне – у меня 1 метр 86 сантиметров рост. Коноплю выращиваем, что ли? Безобразие. Сергей Николаевич, наведите порядок. Я через неделю с вашим коммунальным блоком прекращу работу. Перегруппируйте финансы, чтобы люди вышли и вылизали этот город», – сказал Хабиров на оперативном совещании в правительстве. 

Затем он осведомился у и.о. министра ЖКХ Ирины Головановой, навели ли порядок в других муниципалитетах. Она ответила, что работа ведется. «У нас месяц срока», – добавила Ирина Голованова. 

После этого Хабиров заметил, что его контрольное управление после Дней чистоты, несмотря на хорошие отчеты, замечает в городах региона беспорядок – например, строительный мусор или, как в Уфе, брошенные машины. 

«Чистота городов – это наш стандарт. Да, пока нет денег, чтобы закатать все в гранит, будет все в граните. Сделайте пока так, чтобы пыль не летала и одуванчики не расцветали. Слушайте, я не могу тратить свое время, я глава республики, у меня есть масштабные задачи. Я не могу до каждого дворника, каждого уборщика дойти. Я месяц уже ору, чтобы навели порядок: «Постригите, постригите (одуванчики – прим. ред.)». Довели до того, что вегетативный период давно прошел, а одуванчики летят. Это аллерген сильнейший. И люди, и дети страдают», – заявил глава региона. 

Хабиров напомнил, что дает Уфе неделю. После этого он проедет по городу и проверит, навели ли в столице порядок. 

«Там есть «Горзеленхоз» замечательный, у него все есть, техника есть. Мне все хвалят этого руководителя: «Красавец, красавец». Какой красавец?! Безобразие просто. Калининский, Орджоникидзевский районы, безобразие. Мы в ваши районы вваливаем серьезные деньги, так будьте любезны прибраться, чтобы мусор строительный не валялся», – добавил Хабиров. 

Затем он дал слово Эльмире Тукановой, председателю Госкомитета РБ по туризму. Она начала рассказывать об организации туристического сезона в республике, однако Хабиров прервал ее посреди доклада. 

«В прошлом году, когда начала фонить ситуация на улице Пугачева, мы за три недели зашили эту фонящую улицу. Три недели я прошу скосить и навести там порядок. Мы в асфальт ее закатали три недели, а вы не можете убрать!» – возмутился он. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что он запретил продавать алкоголь на Сабантуях. Тогда он заметил, что это решение приветствуют не все жители республики, но оно правильное.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.