суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Курултае Башкирии озвучили меры, которые предлагаются для решения проблем с электросамокатами в Уфе

В Курултае Башкирии озвучили меры, которые предлагаются для решения проблем с электросамокатами в Уфе

Сегодня в Курултае прошло совещание по проблеме использования электросамокатов в Уфе. Спикер парламента Константин Толкачев озвучил предлагаемые меры.

По его словам, число прокатных самокатов в Уфе резко выросло и приближается к двум тысячам. Немало также и личных самокатов. «Местами в Уфе в хорошую погоду творится настоящая вакханалия. Прокатчики устраивают стихийные стоянки и перегораживают тротуары, самокаты лавируют между пешеходами на тротуарах и выезжают на проезжую часть, создавая угрозу ДТП. В дни массовых праздничных мероприятий ситуация может осложниться», – считает депутат.

Он отметил, что предлагаются конкретные решения в виде ограничения скорости, запрета на управление электросамокатов малолетними детьми, ограничения использования электросамокатов на массовых праздниках и так далее. Однако Константин Толкачев подчеркнул, что принятие одних жестких мер и запретов проблему не решит.

Председатель Курултая отметил, что в некоторых городах России решили строго ограничить места использования электросамокатов. Но если оставить их, например, только в парках и прогулочных зонах, то вопрос безопасности пешеходов не решится, а станет более локальным, электросамокат перестанет быть индивидуальным транспортом.

«Сегодня многие люди добираются на самокатах на работу – это современно и экологично. Однако и городская инфраструктура, и правовая база в этом вопросе отстали. В такой ситуации правильно не тормозить прогресс, а подтягиваться к нему – создавать условия и совершенствовать законодательство», – резюмировал спикер парламента. Он отметил, что растущая популярность электросамокатов ставит задачу развития велодорожек. Он считает, что со временем средств индивидуальной мобильности будет больше, надо будет создавать инфраструктуру для таких них и учитывать при планировании городских территорий.

Ранее UfacityNews.ru писал, что думают уфимцы о введении ответственности в отношении катающихся на электросамокатах в случае возникновения ДТП. Также мы писали о том, что после многочисленных жалоб и несчастных случаев на самокатах в Уфе на некоторых перекрестках ограничили скорость движения электросамокатов.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».