четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Как придерживаться ЗОЖ и не воспринимать его как зону дискомфорта?

Как придерживаться ЗОЖ и не воспринимать его как зону дискомфорта?

У каждого человека свое понимание здорового образа жизни и он сам находит то состояние баланса, при котором ему будет комфортно придерживаться основных принципов ЗОЖ. Об этом в интервью UfacityNews.ru рассказала фитнес-врач и тренер ФИТНЕС-АРЕНЫ 3000 Эльвира Мелкумян. 

Эксперт отметила, что традиционно здоровый образ жизни предполагает правильное питание, достаточную физическую нагрузку, отказ от вредных привычек и интеллектуальные тренировки. Но многое зависит и от морального настроя, поэтому в первую очередь нужно получать от жизни удовольствие. Иногда не стоит загонять себя в жесткие рамки, важно чувствовать себя комфортно, иначе рано или поздно это надоест.

«Речь идет о здоровом балансе. Мы говорим о том, что не стоит уходить в «секту» приверженцев ЗОЖа.  Ищите компромисс: да, я соблюдаю, но делаю то, что считаю комфортным для себя. У всех понимание ЗОЖа свое, и это нормально. Кому-то хватает правильного питания, кто-то делает акцент на физические нагрузки, а кто-то читает книги, совершенствуясь интеллектуально. Задача – создать себе такую программу, которая соответствует вашему возрасту, полу, интеллекту, роду занятий и привычкам. И со временем она меняется – мы взрослеем и понимаем, чего мы еще не сделали, и стараемся искать баланс в своем нынешнем состоянии. Но в любом случае человек должен прийти к здоровому образу жизни самостоятельно, тогда он будет чувствовать себя комфортно», – говорит  Эльвира Мелкумян. 

Что касается крайностей, то, по словам эксперта, их негативное влияние можно распознать по двум признакам: человек не согласен со своим образом жизни и он начинает чувствовать дискомфорт. В таком случае стоит задуматься: все ли он правильно делает. 

Кстати, международная группа врачей, диетологов и психологов разработала 10 принципов здорового образа жизни. Следуя им, можно сохранить здоровье и, соответственно, улучшить качество жизни. 

Совет № 1. Разгадывайте кроссворды, изучайте иностранные языки и считайте в уме. Эти занятия тренируют головной мозг и замедляют процесс возрастной деградации умственных способностей, активизируют работу сердца, системы кровообращения и обмен веществ.

Совет № 2. Найдите работу, которая будет приносить радость. 

Совет № 3. Не переедайте. Так вы поддержите активность клеток. Также не впадайте в в крайность и не ешьте слишком мало.

Совет № 4. Меню должно соответствовать возрасту, быть правильным рациональным и адекватным. 

Совет № 5. Находитесь в диалоге с собой. Осознанная жизнь поможет избежать стресса и  как можно реже находиться в подавленном состоянии. 

Совет № 6. Дольше сохранить молодость помогут любовь и нежность, поэтому стоит задуматься об отношениях. Укреплению иммунной системы способствует гормон счастья (эндорфин), который вырабатывается в организме, когда человек влюблен.

Совет № 7. Спать лучше в прохладной комнате (при температуре 17-18 градусов). От температуры окружающей среды зависит обмен веществ. Поэтому сон при комфортной температуре способствует сохранению молодости. 

Совет № 8.  Чаще двигайтесь. Доказано, что даже 20 минут занятий спортом в день (150 минут в неделю) продлевают жизнь, но в идеале физической активности нужно посвящать хотя бы час в день. 

Совет № 9. Периодически балуйте себя. Несмотря на рекомендации, иногда можно позволить себе вкусненькое.

Совет № 10.  Не подавляйте в себе эмоции. Различным заболеваниям, даже злокачественным опухолям, более подвержены люди, которые постоянно ругают самого себя, вместо того чтобы рассказать, что их огорчает, а иногда и поспорить.

Важно не только придерживаться здорового образа жизни, но и делать это в удовольствие. И тогда тело станет более здоровым, мозг ясным, а личность – интересной и самодостаточной. 

Напомним, Сайт UfacityNews.ru и ФИТНЕС-АРЕНА 3000 объявляют конкурс «Территория здоровья» на лучшее фото о здоровом образе жизни. Главный приз – годовая карта в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Подробности можно узнать здесь

Другие новости рубрики

В Башкирии снова начнут работать «поезда здоровья»: Где бесплатно пройти обследование

Со следующей неделеи в Башкирии вновь начинают ездить «поезда здоровья». Жители отдаленных населенных пунктов смогут пройти бесплатный медосмотр, сдать анализы и получить консультации узких специалистов.

Главный кардиолог Башкирии перечислила признаки аритмии и рассказала, как с ней жить

О признаках нарушения ритма сердца, лечении и образе жизни пациентов с этим диагнозом рассказала в своих соцсетях главный врач Республиканского кардиологического центра Ирина Николаева.

Нутрициолог из Уфы рассказала, какую еду лучше давать ребенку в школу

Сбалансированный школьный обед поможет ребенку дольше оставаться сытым и сохранять работоспособность. Не каждый согласен питаться в школьной столовой. Какой обед в таком случае дать с собой школьнику, рассказала врач, эксперт по здоровому питанию – нутрициолог Резеда Сорокина-Сабирова.

Акушер-гинеколог перечислила главные витамины для беременных

До и во время беременности важно восполнять недостаток некоторых витаминов, которые могут помешать плоду полноценно развиваться. Об этом рассказала на конференции по планированию семьи «Уйлап бала тап» акушер-гинеколог республиканского клинического перинатального центра Башкирии Резеда Шункарова.

Кардиологи Башкирии создали «Большого брата», который следит за здоровьем пациентов

Жители любого населенного пункта Башкирии могут вовремя получить квалифицированную помощь кардиологов. В Республиканском кардиологическом центре рассказали о Системе управления сердечно-сосудистыми рисками.

Как получать максимум удовольствия от здорового образа жизни? Путеводитель от экспертов по фитнесу

Сайт UfacityNews.ru ФИТНЕС-АРЕНА 3000 запустили совместную рубрику, в рамках которой эксперты клуба рассказывали о правильном питании, бережном отношении к здоровью, полезных привычках и оптимальной физической активности. Мы выбрали все самое интересное и полезное – получился путеводитель по здоровому образу жизни с удовольствием. 

Голосование за лучшее фото о здоровом образе жизни завершается уже завтра! Вот пять текущих лидеров:

До 28 июля мы проводим голосование на лучшее фото о здоровом образе жизни. Победитель получит главный приз – годовую карту в ФИТНЕС-АРЕНУ 3000! Авторы фотографий, занявшие второе, третье, четвертое и пятое места, получат поощрительные призы – книги «Перезагрузка питания», «Интуитивное питание» и имиджевые бутылки для воды соответственно.