четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Следком Башкирии обнародовал подробности нападения собак на детей в Уфе

Следком Башкирии обнародовал подробности нападения собак на детей в Уфе

Вчера в Уфе на улице Ухтомского бездомные собаки в разное время покусали двоих детей – 7-летнего мальчика и 10-летнюю девочку. Сегодня в Следкоме РБ обнародовали подробности случившегося. 

По данным правоохранителей, у девочки диагностировали кусаную рану. Ребенка спас очевидец. Он отогнал собаку и вызвал скорую. Какие травмы получил мальчик, не уточняется. Известно, что бездомный пес напал на него, когда он играл с друзьями. 

Пострадавших отвезли в Детскую республиканскую больницу. Там им оказали первую медпомощь. Вскоре ребят отпустили домой. 

Сейчас следователи проводят проверку по признакам преступления, предусмотренного статьей УК «Халатность». Они опрашивают детей, сотрудников администрации района и организации по отлову безнадзорных животных. Правоохранителям предстоит дать правовую оценку действиям чиновников, ответственных за эту работу. 

Напомним, о проблеме безнадзорных собак в Башкирии говорят с 2014 года. Как сообщал UfacityNews.ru, тогда Курултай предложил чипировать всех бездомных собак, но соответствующий закон так и не приняли. В 2020 году жителя Октябрьского растерзали две домашние собаки. После этого депутаты выступили с идеей ввести обязательное чипирование домашних животных. В апреле в Учалинском районе произошла еще одна трагедия – там собаки загрызли четырехлетнего малыша. В связи с этим Курултай решил вернуться к идее обязательного чипирования питомцев – депутаты обратились в Госдуму.

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.