среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

«Нужно защитить людей здесь и сейчас» – Курултай Башкирии проведет совещание для решения проблемы электросамокатов

«Нужно защитить людей здесь и сейчас» – Курултай Башкирии проведет совещание для решения проблемы электросамокатов

В парламенте Башкирии обсудят решение проблемы электросамокатов. Совещание проведут совместно с представителями Минстроя РБ, ГИБДД и администрации Уфы. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, необходимость урегулирования использования электросамокатов как средств передвижения появилась после того, как участились случаи наездов на пешеходов или случаи ДТП, где жертвами становятся катающиеся на электросамокатах. «Мы провели большую работу по изучению нормативной правовой базы. Эта сфера регулируется федеральным законодательством. Но на таком уровне решения принимаются долго, а нам необходимы оперативные меры регионального или местного масштаба. Нужно защитить людей здесь и сейчас. С этой целью планируем в ближайшее время организовать совещание с привлечением всех заинтересованных сторон», – прокомментировал спикер парламента Константин Толкачев. 

По его словам, урегулирование этого вопроса осложняется правовой неопределенностью, потому что в зависимости от технических параметров электросамокат может оцениваться по-разному. Менее мощные электросамокаты приравниваются к велосипедам, а более мощные, которые развивают скорость более 25 километров в час, скорее всего, приравниваются к мопедам. Но для управления последними требуются определенные права (категория «М»). «При этом электросамокаты сопоставимой мощности из сферы регулирования выпадают. Также на практике большое значение имеет ответ на вопрос, является ли электросамокат источником повышенной опасности», – добавил Толкачев. 

Также одним из способов обеспечения безопасности всех участников дорожного движения в Курултае видят организацию велодорожек. По мнению председателя Госсобрания, в Уфе, в сравнении с другими городами, довольно много широких тротуаров, где полоса для велосипедистов не обозначена. 

Г=UfacityNews.ru писал, что вчера в Уфе утром задержали пьяную женщину, гнавшую на электросамокате.

Другие новости рубрики

Эксперт объяснил, с чем связана аномальная жара в Башкирии и какой погоды стоит ждать в будущем

Аномальная жара в Башкирии заканчивается, и на смену ей спешит холод. О причинах этой природной аномалии эксперт, председатель союза экологов РБ Александр Веселов рассказал изданию UfaTime.ru.