пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Уфимцы из скандально известной девятиэтажки живут в своем доме, рискуя жизнью

Уфимцы из скандально известной девятиэтажки живут в своем доме, рискуя жизнью

Жильцы дома №4 на Уфимском шоссе опасаются за свою жизнь. Им должны были выдать новое жилье еще два года назад, но этого, увы, не случилось. 

Как сообщал UfacityNews.ru, в 2015 году из-за деформации фундамента первые два подъезда здания, «украшенного» сквозными трещинами», признали аварийными, уфимцев расселили. Позднее остальные жильцы (подъезды №3 и №4) обратились в прокуратуру. Ведомство постановило расселить и их. Девятиэтажку включили в Республиканскую адресную программу по переселению граждан из аварийного жилищного фонда. По ее условиям, новые квартиры жильцы должны были получить в 2019 году, однако они по-прежнему продолжают жить в опасном здании. 

На днях в многострадальной многоэтажке побывала «КП-Уфа». Журналисты увидели, что сейчас дом по-прежнему покрыт трещинами, возле него практически не ездят машины, а пешеходы стараются пробежать мимо него как можно скорее. 

«Многие, конечно, разъехались – кто по родственникам, кто квартиру снял. Нам уезжать некуда, вот и остаемся тут. Честно, очень страшно. Мы реально боимся за свою жизнь – все скрипит, стены шатаются, а куда деваться. На последнем собрании пообещали, что точно расселят нас до конца года. Обещают квартиры в центре города – в ЖК “Июнь”», – рассказала изданию одна из местных жительниц. 

Охранник в беседе с журналистами отметил, что ему приходится нести дежурство возле многострадального дома круглосуточного – нет отбоя от хулиганов, они перебили все окна на нижних этажах. 

Издание отметило, что многие квартиры действительно пустуют, возле некоторых из них можно заметить остатки домашнего скарба – очевидно, уфимцы покидали свое жилье второпях. 

За свою жизнь опасаются и жильцы соседней панельной девятиэтажки. Они беспокоятся, что их дом может пострадать во время сноса аварийного здания. Также их опасение вызывают карстовые пустоты. Уфимцы полагают, что из-за них их дом тоже начнет разрушаться, но он не считается аварийным. 

«Нам надеяться не на кого. Нам сразу сказали, что дом полностью обследовали, все там хорошо. А мы вот уверены, что этот карстовый провал все равно будет расширяться, и в итоге наш дом тоже рухнет. Так что очень страшно, а что поделать?» – сообщила изданию местная жительница.

Другие новости рубрики

В Уфе с молотка уйдет 21 объект недвижимости, на который наложен арест

В Уфе состоится аукцион по продаже арестованных квартир, нежилых помещений, машино-мест, принадлежащих Фонду жилищного строительства РБ. Со списком лотов, в который попал 21 объект, ознакомилась редакция UfaTime.ru.

У Вас есть уникальная возможность выиграть квартиру

Каждый мечтает выиграть квартиру и крупнейший застройщик загородной недвижимости РБ ГК «Жилой Квартал» предоставляет такую возможность*! Каждый кто с 1 января по 31 декабря 2024 года купит жильё от застройщика, получает уникальную возможность выиграть квартиру в Уфе!

Как изменился рынок недвижимости за последние 20 лет

В Башкирии в январе-феврале ввели в эксплуатацию свыше 557 тысяч квадратных метров жилья. Этот показатель на 20,6% выше, чем было в первые два месяца прошлого года. При этом более 82% из этого объёма приходится на индивидуальные дома. Что в общем-то не удивительно, ведь последние годы коттеджи и таунхаусы пользуются повышенным спросом, по данным «Домклик» наш регион занимает 4 место по сделкам с готовым и строящимся жильем. И большой вклад в эти показатели вносят застройщики. О том, что сегодня предпочитают покупатели, как развивается рынок загородной недвижимости и как компании удаётся даже в столь непростые времена развиваться и удерживать лидерскую позицию, мы поговорим с генеральным директором крупнейшего застройщика загородной недвижимости ГК «Жилой Квартал».

В Башкирии утвердят новые цены на жилье

В Башкирии утвердят новые средние цены на жилье на первый квартал 2024 года. Проект документа Минстроя республики сейчас проходит процедуру общественных обсуждений.