среда, 24 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Минобр нашел школьников из Башкирии, подписанных на казанского стрелка

Минобр нашел школьников из Башкирии, подписанных на казанского стрелка

В Башкирии некоторые школьники были подписаны на аккаунт казанского стрелка в социальных сетях. Об этом сегодня на оперативном совещании сообщил министр образования и науки республики Айбулат Хажин. 

Отметим, что после 11 мая, когда в школе №175 Казани 19-летний парень открыл стрельбу и расстрелял нескольких детей и педагогов, в Башкирии начали мониторить социальные сети школьников. По словам министра, проверялась «увлеченность детей деструктивными течениями». По итогу проверок выяснилось, что несколько учеников в республике были подписаны на страницу казанского стрелка в социальных сетях. 

Глава Башкирии Радий Хабиров в ответ на это сообщение заявил, что задачей школы является не охрана периметра, она должна быть «в головах детей». По мнению руководителя республики, в большинстве случаев такие трагедии можно предотвратить, если вовремя обращать внимание на атипичное поведение воспитанников. «Когда происходят такого рода трагедии, там всегда, когда копаешься, выясняется, что можно было предотвратить. Если бы классные руководители или директора школ обращали внимание на атипичное поведение, можно было предотвратить», – высказался он. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Уфе на одном из домов появилась фотография учительницы школы 175, котоая погибла, спасая детей от стрелка.

Другие новости рубрики

Базирующаяся в Башкирии бригада награждена орденом Жукова за героизм и стойкость солдат и офицеров

12-ая отдельная гвардейская инженерная Кенигсбергско-Городокская Краснознаменная бригада награждена орденом Жукова. Указ о награждении подписал президент Владимир Путин. Награда вручена бригаде за мужество и отвагу, проявленные в ходе СВО.

В Башкирии изменили систему регистрации племенных животных

Курултай Башкирии принял закон о новой системе регистрации племенных животных. Депутаты внесли правки в целый ряд региональных зконов: «О племенном животноводстве», «О коневодстве» и «О личном подсобном хозяйстве граждан в Республике Башкортостан».