четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В администрации Радия Хабирова назвали документы, необходимые родителям для посещений выпускных их детей

В администрации Радия Хабирова назвали документы, необходимые родителям для посещений выпускных их детей

В школах и детских садах Башкирии действует ограничение на родительские посещения выпускных – приходить на мероприятия можно только тем, кто сделал прививку от коронавируса, кому она противопоказана или у кого есть антитела к заболеванию. Устраивает такое положение дел не всех. Так, недавно жительница региона Татьяна пожаловалась на это правило Радию Хабирову. 

«Такое важное событие в жизни ребенка и родителей. И из-за каких-то бюрократических проволочек лишают детей радости, они готовят концерт, учат стихи, песни. То есть в садик зайти отвести ребенка в группу и забрать – это можно без справки. А посетить важное мероприятие – нельзя!» – написала она на его странице в соцсети. Татьяна попросила главу региона разрешить всем родителям посещать выпускные своих детей при наличии перчаток и масок. «Деткам будет очень обидно, что чьи-то несколько родителей смогли прийти, а его родителей – нет!» – добавила она. 

Ей ответил сотрудник рабочей группы при администрации главы РБ по обращениям в соцсетях Айрат Латыпов. Он сообщил, что прийти на выпускной ребенка можно, только с собой нужно взять паспорт или другой документ, удостоверяющий личность, свидетельство о рождении или паспорт ребенка. Также должно быть что-то из следующего списка: 

- сертификат о прохождении вакцинации против COVID-19 в электронном или распечатанном виде, его можно получить через портал госуслуг; 

- справка о прививке против коронавируса, в том числе только первым компонентом вакцины; 

- справка о наличии титров антител к COVID-19 выше двух единиц, выданная в течение одного месяца до выпускного; 

- справка о наличии противопоказаний к вакцинации против COVID-19. 

Латыпов подчеркнул, что ограничения направлены на защиту здоровья детей. «Просим с пониманием отнестись к ситуации. Крепкого вам здоровья!» – добавил он. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что Радий Хабиров будет лично беседовать с чиновниками, чьи районы показали низкие темпы вакцинации от коронавируса. О каких муниципалитетах идет речь, можно узнать здесь.

Другие новости рубрики