пятница, 29 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

МЧС по РБ: Аномально жаркая погода в Башкирии сохранится

МЧС по РБ: Аномально жаркая погода в Башкирии сохранится

Установившаяся аномально жаркая погода в Башкирии еще сохранится. Об этом местных жителей предупреждают в региональном МЧС. 

Так, по данным синоптиков, 17 мая местами по республике из-за аномальной жары сохранится чрезвычайный класс пожароопасности. Среднесуточная температура воздуха будет выше нормы на 7 и более градусов. 

Спасатели призывают местных жителей соблюдать меры безопасности в условиях аномальной жары. В частности, они советуют зашторивать окна, особенно если они выходят на солнечную сторону. Ночью окна можно держать открытыми. Нельзя допускать перегрева тела, рекомендуется пить больше жидкости, принимать прохладный душ или ванну, делать холодные компрессы. По возможности специалисты рекомендуют не выходить на улицу в самое жаркое время суток (с 11 до 16 часов), избегать прямых солнечных лучей, стараться находиться в тени. Также советуют избегать физических нагрузок, носить легкую одежду и не оставлять детей и животных в припаркованных автомобилях. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Башкирии объявлен шторм из-за 34-градусной жары.

Другие новости рубрики

Уфимец совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс в честь 450-летия столицы

Житель Уфы совершит первый в мире стратосферный прыжок на Северный полюс вместе с летчиком-космонавтом, героем России Михаилом Корниенко и руководителем «Стратонавтики» Денисом Евремовым. Они испытают уникальное высотное снаряжение, разработанное в России.