вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

О начале третьей волны COVID-19 в России заявил российский врач

О начале третьей волны COVID-19 в России заявил российский врач

Российский телеведущий и врач Александр Мясников заявил, что на территории России начинается третья волна коронавирусной инфекции нового типа SARS-CoV-2, сообщает РИА Новости. 

Как отметил в своем посте в Telegram-канале Мясников, сначала наблюдается рост инфицирования коронавирусом на протяжении трех месяцев, потом страна выходит на плато по заболеваемости, «более-менее три спокойных месяца, потом опять три месяца роста заболеваемости». Врач уточнил, что это касается всех стран, а соответствующий график отличается в зависимости от региона и самой страны. 

Медик уточнил, что начавшееся три месяца назад уменьшение случаев COVID-19 было ожидаемым. 

«Было предсказуемо… что где-то в мае начнется новая волна. И вот она начинается. Потом можно сказать, что она продлится еще около трех месяцев, потом будет спад, а осенью будет опять», – заключил Александр Мясников. 

Напомним, ранее UfacityNews.ru писал, что биолог связала заболеваемость коронавирусом в России с погодой.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.