суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Следком Башкирии призывает к бдительности взрослых и детей в период летних каникул

Следком Башкирии призывает к бдительности взрослых и детей в период летних каникул

Следственный комитет по Башкирии призывает жителей республики быть бдительными в период летних каникул, чтобы не допустить несчастных случаев на воде и в результате падения с высоты. 

Правоохранители отмечают, что ежегодно с наступлением периода летних каникул увеличивается число несчастных случаев среди детей, связанных с утоплением, выпадением из окон, травматизмом на строительных площадках и в других потенциально опасных местах. 

В прошлом году, по данным СК по РБ, ситуация усугубилась из-за пандемии коронавируса и неработающих детских лагерей. Дети были сами предоставлены себе и зачастую одни шли купаться в естественных водоемах. В результате за 2020 год в водоемах утонули 16 детей. К примеру, в июле прошлого года на необорудованном для купания месте в реке Деме вблизи СНТ «Березка» Чишминского района погиб 5-летний мальчик. Он вместе с матерью, двумя сестрами и братом купался в реке, когда в какой-то момент исчез из виду взрослых. Тело мальчика нашли только спустя два дня. Другой несчастный случай произошел в июне прошлого года в Шаранском районе, где мальчик, находившийся у бабушки, пошел со сверстником купаться на водохранилище. Отплыв недалеко от берега на надувном круге, ребенок перевернулся и начал тонуть. Очевидцы не смогли вытащить его на берег, как и товарищ мальчика, у которого просто не хватило сил помочь другу. 

Напомним, как ранее писал UfacityNews.ru, один несчастный случай на воде произошел уже и в этом году. Вчера в Деме на озере Карьерном утонул 16-летний подросток. Он вместе с двумя товарищами пришел окунуться в холодную воду, хотя на данном месте был знак, указывающий, что купание здесь запрещено. 

По данным СК по РБ, основными причинами гибели на воде детей являются неумение детей плавать, купание без сопровождения взрослых в неприспособленных для купания местах, а также пренебрежение элементарными правилами безопасности.

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».