четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Подросток из Башкирии обманул людей на 140 тысяч рублей

Подросток из Башкирии обманул людей на 140 тысяч рублей

17-летний житель села Чишмы обманул людей из Башкирии, Челябинской области и Татарстана на 140 тысяч рублей. 

По данным МВД республики, преступную деятельность подростка помог пресечь его одногодка, который повелся на мошенничество. 

Полицейские рассказали, что злоумышленник зарегистрировался на сайте бесплатных объявлений, после чего нашел на просторах Интернета фотографию мопеда нужной марки и выставил публикацию о его продаже за 15 тысяч рублей. Через пару часов нашелся покупатель из Давлекановского района. В ходе разговора подозреваемый сообщил, что нужно ввести предоплату – 3 000 рублей. Как только мошенник получил деньги, он тут же прервал связь с покупателем. 17-летний потенциальный покупатель обратился в полицию. 

Стражи порядка вычислили афериста по данным, которые он внес, регистрируясь на сайте. Теперь он раскаивается в содеянном и признает свою вину. В ходе разбирательств была установлена его причастность к 22 эпизодам подобного дистанционного мошенничества на сайте Avito. Подозреваемый начал свою преступную деятельность в 16 лет и за год успел обмануть жителей Башкирии, Челябинской области и Татарстана на сумму 140 тысяч рублей. Приговором мирового судьи за свои деяния подросток получил два года и шесть месяцев лишения свободы. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что в Уфе девушка попала на уловки мошенников при попытке аренды квартиры.

Другие новости рубрики

В Башкирии из-за сильных осадков подтопило несколько населенных пунктов Хайбуллинского района

Сегодня ночью подтопило дороги, подвалы, придомовые территории жилых домов в нескольких населенных пунктах Хайбуллинского района. Об этом в соцсетях рассказал глава муниципалитета Рустам Шарипов.