четверг, 28 марта 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Двухлетней Лере Егоровой из Башкирии необходимо собрать более 15 млн рублей на операцию на сердце

Двухлетней Лере Егоровой из Башкирии необходимо собрать более 15 млн рублей на операцию на сердце

Двухлетняя Лера Егорова из Стерлитамака нуждается в серьезной операции на сердце. Чтобы девочка получила второй шанс на жизнь, ее родителям нужно собрать 15,5 млн рублей. 

Сбором помощи для маленькой девочки занимается благотворительный фонд «Алеша». На сегодняшний день собрано чуть более 306 тысяч рублей. Операция в зарубежной клинике стоит свыше 15,7 млн рублей. Таких больших денег у молодой семьи из небольшого города нет. Они обращаются за помощью ко всем неравнодушным жителям республики. 

У Леры врожденный порок сердца – синдром гипоплазии левых отделов. Это означает, что у девочки неразвита левая половина сердца. Диагноз поставили на плановом УЗИ на следующий день после рождения девочки. Сразу же после выписки малышку вместе с мамой перевели в Республиканский кардиоцентр Уфы на обследование, где специалисты подтвердили страшный диагноз. По словам матери, прогнозы врачей были мрачными, потому что синдром гипоплазии ведет к гемодинамической катастрофе, то есть вся кровь из правого и левого предсердий нагнетается правым желудочком под огромным давлением в легкие, а в большой круг кровообращения поступает лишь малая часть смешанной крови, через артериальный проток, который в любую минуту может закрыться. 

Благодаря усилиям родственников на пятые сутки жизни малышке сделали операцию Норвуда в Центре Мешалкина в Новосибирске. Тогда все прошло успешно. Мама с ребенком оставались там еще полгода, поскольку в случае чего врачи могли оказать пациентке экстренную помощь. Тем временем в Стерлитамаке на весь этот период без мамы осталась старшая сестра Леры. 

Второй этап лечения девочки проходил в Германии. Семья обратилась за помощью в Берлинский кардиоцентр, где врачи имеют большой опыт проведения операций на сердце с гипоплазией. В четыре месяца Лера с мамой и бабушкой отправилась в Германию и выдержала там еще одну операцию на открытом сердце. Хирурги частично разделили венозный и артериальный кровотоки и тем самым увеличили насыщение крови кислородом. Для заключительного этапа коррекции порока Лере нужно было подрасти и набрать нужный вес. 

«Спустя почти полгода после родов мы наконец-то вернулись домой и смогли увидеться со старшей дочерью и мужем. Мы никогда так надолго не разлучались. Конечно, были счастливы вновь оказаться вместе, хотя в глубине души я понимала, что впереди нас ждет еще долгий путь, что это лишь передышка перед грядущими испытаниями», – делится мама Леры. 

Единственным шансом для Леры прожить долгую жизнь со здоровым сердцем оказалась радикальная коррекция, восстанавливающая естественную анатомию сердца. Проводит такую сложную операцию доктор Педро дель Нидо в Бостонской детской больнице. На протяжении недели доктор изучал медицинские документы Леры и решился помочь девочке. Один из двух этапов лечения в клинике стоит 15 724 537 рублей. На сайте фонда «Алеша» имеются все документы и все реквизиты для помощи ребенку. Перевести деньги можно разными способами, в том числе и через СМС-сообщение.

Другие новости рубрики