вторник, 16 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Определенные овощи помогают убрать жир на животе

Определенные овощи помогают убрать жир на животе

Рацион питания влияет на накопление висцерального жира. Такие жировые отложения связаны с опасными для жизни состояниями, такими как болезни сердца и диабет второго типа. По словам экспертов, даже небольшое изменение в диете способствует уменьшению стойкого жира на животе. 

В исследовании, опубликованном в Журнале Академии питания и диетологии, была предпринята попытка изучить взаимосвязь между потреблением овощей и снижением висцерального жира. В частности, ученых интересовало влияние темно-зеленых и темно-оранжевых/желтых овощей. 

В исследовании приняли участие 175 латиноамериканских молодых людей с избыточным весом. За пятилетний период авторы обнаружили, что потребление темно-зеленых и темно-оранжевых/желтых овощей может способствовать уменьшению висцерального жира на 17%. Употребление богатых питательными веществами овощей также связано с улучшением чувствительности к инсулину, пишет Express

Ученые добавили, что к темно-зеленым овощам относятся зелень свеклы, брокколи и капуста, к овощам темно-желтого цвета – морковь, тыква, сладкий картофель. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что два типа продуктов мешают убрать жир на животе.

Другие новости рубрики

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.

Ученые назвали продукты, увеличивающие риск смерти от респираторных заболеваний

Новое исследование SAHMRI и Университета Аделаиды показало, что определённая диета значительно увеличивает риск смерти от хронических респираторных заболеваний. Научная статья опубликована в Европейском журнале питания.