суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В текущем году Минздрав Башкирии намерен сохранить 8 500 жизней

В текущем году Минздрав Башкирии намерен сохранить 8 500 жизней

В 2021 году в Башкирии дополнительно хотят сохранить 8 500 жизней. Из них 7 965 жизней Министерство здравоохранения планирует сохранить за счет снижения смертности от основных причин. 

Как пишет UfaTime.ru, ведомство намерено сделать упор на работу со смертностью от болезней органов дыхания (3 305 сохраненных жизней) и системы кровообращения(2 930 сохраненных жизней). 

Добавим, что по профилю «Терапия и общая врачебная практика» Минздрав планирует сохранить 361 жизнь, «Острые нарушения мозгового кровообращения» – 410, «Болезни органов пищеварения» – 115, «Болезни эндокринной системы» – 390, «Новообразования» – 230, «Скорая медицинская помощь» – 200, «Фтизиатрия» – 5. 

Кроме того, еще 111 жизней медики намерены сохранить за счет снижения смертности от внешних причин. Так, в ДТП планируется уменьшить смертность на 55 человек, в пожарах – на 20 человек, от несчастных случаев – на 15 человек, от несчастных случаев на производстве – на 6 человек, от отравлений суррогатным алкоголем – на 5 человек, от самоубийств – на 10 человек. 

В случае выполнения данного плана в 2021 году уровень смертности составит 51 344 человека, общий коэффициент смертности уменьшится до 12,8% против установленного в 2020 году 14,9%. Напомним, в прошлом году в Башкирии умерли 59 844 человека. Ранее UfacityNews.ru писал, что в республике изменилась структура причин смертности на фоне пандемии коронавируса. 

Другие новости рубрики

В Уфе массово проверяют водителей

В Уфе стартовали рейды ГИБДД. Об этом сообщил главный госавтоинспектор Башкирии Владимир Севастьянов. Он отметил, что проверяют водителей на улице Перспективная и Нагаевском шоссе. Рейды начались минувшим вечером и продлятся до конца дня 20 апреля.

Как на Башкирии отразится объединение «Новых людей» с «Партией роста»

19 апреля в Москве прошел съезд «Новых людей», на котором было объявлено, что партия официально объединяется с «Партией роста». О таком решении сообщили лидер «Новых людей» Алексей Нечаев и председатель «Партии роста» Борис Титов.

Прошлое и будущее встречаются в фантазиях нейросети на выставке ТРЦ

18 апреля в торгово-развлекательном центре «Планета» состоялось открытие выставки «Где прошлое встречается с будущим», посвященной 450-летию Уфы. Старинные оконные наличники начала XX века совместили с изображениями, созданными искусственным интеллектом в рамках проекта «Планеты» и музея «Древняя Уфа».