четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Ученые из США открыли новый класс противораковых соединений

Ученые из США открыли новый класс противораковых соединений

Группа ученых из Университета штата Орегон открыла новый класс противораковых соединений, которые эффективно убивают клетки рака печени и груди. Результаты, недавно опубликованные в журнале Apoptosis, описывают открытие и характеристику соединений, обозначенных как селективные модуляторы AhR-регулируемой транскрипции (SMAhRT). 

Авторы также определили арилуглеводородный рецептор (AhR) как новую молекулярную мишень для разработки лекарств от рака. «Наше исследование выявило терапевтическое преимущество, которое действует через новую молекулярную мишень для лечения определенных видов рака. Это захватывающая разработка, которая закладывает основу для нового класса противораковых терапевтических средств, действующих через AhR», – отметил ведущий автор работы Эдмонд Фрэнсис О'Доннелл III. 

Ученые использовали два метода молекулярного скрининга для обнаружения потенциальных SMAhRT и идентифицировали молекулу CGS-15943, которая активирует передачу сигналов AhR и убивает клетки рака печени и груди. В частности, они изучили клетки гепатоцеллюлярной карциномы человека, распространенного типа рака печени, и клетки тройного отрицательного рака груди, на которые приходится около 15% случаев рака груди с наихудшим прогнозом, пишет MedicalXpress

Эти результаты открывают новые возможности для разработки лекарств, но, по словам исследователей, методы лечения людей, основанные на полученных данных, будут недоступны для пациентов в течение многих лет. 

Ранее UfacityNews.ru писал, что два типа продуктов мешают убрать жир на животе.

Другие новости рубрики

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.

Офтальмолог назвала 10 признаков того, что ваше зрение ухудшается

Офтальмолог Джози Форте перечислила основные симптомы пресбиопии, или возрастной дальнозоркости. Это распространенное заболевание, которое представляет собой постепенную потерю способности глаз фокусироваться на близлежащих объектах.

Врачи назвали три добавки, которые могут нанести серьезный вред при приеме в больших количествах

Доступные в продаже витамины при употреблении в больших количествах могут привести к опасным для здоровья последствиям. Так, переизбыток витаминов А, В3 и Е могут вызвать тошноту, боли в костях и даже внутреннее кровотечение.