суббота, 20 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Сколько месяцев сохраняются антитела к COVID-19 после заражения им, сообщили ученые

Сколько месяцев сохраняются антитела к COVID-19 после заражения им, сообщили ученые

Ученые из Италии выяснили, сколько могут сохраняться антитела к коронавирусной инфекции нового типа SARS-CoV-2 у переболевших им, сообщает UfaTime.ru со ссылкой на MedicalXpress. 

Работающие с итальянским национальным институтом здравоохранения ISS ученые исследовали данные о 162 пациентах с симптоматическим COVID-19, обратившихся в отделение неотложной помощи во время первой волны коронавируса в стране в 2020 году. Образцы крови у испытуемых медики взяли в марте и апреле, а после – снова в конце ноября. Они были взяты у выживших пациентов, другие 29 больных скончались. 

Результаты показали, что присутствие нейтрализующих антител, несмотря на то что их число и снижалось через определенное время, было достаточно стойким. Авторы заключили, что через восемь месяцев после постановки диагноза фиксировалось в общей сложности всего три пациента без антител. 

Специалисты из больницы Сан-Раффаэле в Милане заявили, что антитела присутствовали вне зависимости от таких факторов, как тяжесть болезни, возраст пациентов или наличие у них других патологий. 

Ранее UfacityNews.ru сообщал, что коронавирус SARS-CoV связан с изменением объема серого вещества в головном мозге, по данным ученых.

Другие новости рубрики

Ученые назвали удивительные преимущества краснокочанной капусты для здоровья

Сок краснокочанной капусты является естественным и эффективным средством лечения воспалительных заболеваний кишечника, связанных с питанием, таких как болезнь Крона и язвенный колит. Кроме того, потребление этого овоща дает и другие преимущества для здоровья, говорят эксперты из Университета Миссури. Их исследование опубликовано в журнале International Journal of Molecular Sciences.

Ученые раскрыли семь советов по борьбе с преждевременным старением

Старение на физиологическом уровне – это хроническое состояние повышенного воспаления по всему телу. Ученые из Университета Бирмингема дали семь советов по борьбе с воспалением и преждевременным старением.

Ученые: культовая игра помогает справиться с травмирующими воспоминаниями

Ученые изучили пользу игры «Тетрис» при лечении таких состояний, как посттравматическое стрессовое расстройство. Эксперименты показали, что одна из самых популярных игр в истории действительно помогает справляться с травмирующими воспоминаниями.

Антибиотики открывают новый способ борьбы с раком

Ученые из Университета Осаки обнаружили, что антибиотики тетрациклина помогают иммунной системе обнаруживать раковые клетки способом, отличным от современных методов иммунотерапии. Согласно исследованию, опубликованному в Journal for ImmunoTherapy of Cancer, эти антибиотики стимулируют иммунные клетки, известные как Т-лимфоциты, атаковать и уничтожать раковые клетки.