четверг, 18 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

Известно, сколько всего абортов сделали в Башкирии в последние годы

Известно, сколько всего абортов сделали в Башкирии в последние годы

В Министерстве семьи, труда и социальной защиты населения опубликовали данные по числу абортов. С документом ознакомилась редакция UfaTime.ru. 

Так, судя по представленной информации, в Башкирии в последние годы число абортов снижается, но все еще находится на высоком уровне. Например, в 2019 году зарегистрировано 14 865 прерываний беременности. Это на 298 случаев, или на 2%, меньше, чем было в 2018 году. Примечательно, что в 2010 году в республике был сделан 28 421 аборт, что почти в два раза больше показателей последних двух лет. 

В 2019 году на тысячу женщин фертильного возраста пришлось 16 абортов, в 2018 году – так же 16, а в 2010 году – 26. 

Примечательно, что 1 163 женщины, сделавшие аборт в 2019 году, были беременны впервые. Это 7,8% от общего числа абортов, что свидетельствует о том, что каждый восьмой аборт в Башкирии делают женщины, забеременевшие в первый раз. 

Ранее UfacityNews.ru писал о причинах низкой рождаемости в Башкирии.

Другие новости рубрики

Больше не надо уезжать за помощью: Как работает новый Центр онкологии в Уфе

Журналисты побывали в новом Республиканском центре детской онкологии и гематологии. Центр открылся в феврале на базе Республиканской детской клинической больницы. Он призван оказывать детям с онкологическими, гематологическими и иммунологическими заболеваниями специализированную высокотехнологичную помощь и развиваться одновременно с медициной, поддерживая высокий уровень медицинской помощи.

«Библионочь-2024» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей!»: Обзор мероприятий в Уфе

В этом году всероссийская акция в поддержку чтения «Библионочь» пройдет под лозунгом «Читаем всей семьей» 20 апреля. Основные события в Уфе развернутся в Национальной библиотеке и Центральной городской библиотеке.