пятница, 26 апреля 2024
UfacityNews.ru новости Уфы для всех

В Башкирии все больше трудоспособного населения начало умирать от болезней системы кровообращения

В Башкирии все больше трудоспособного населения начало умирать от болезней системы кровообращения

Население Башкирии в целом стало реже умирать от болезней системы кровообращения (БСК), одна из категорий граждан оказалась наиболее подвержена риску смерти от этих болезней. 

Как следует из отчета главного внештатного специалиста по рентгенэндоваскулярным диагностике и лечению Минздрава РБ Игоря Бузаева, с которым ознакомилась редакция UfaTime.ru, в 2020 году общая смертность от БСК составила 540,4 случая на 100 тысяч населения. За последние три года этот показатель снизился на 4,3%. Вместе с тем стоит отметить, что среди трудоспособного населения смертность от БСК увеличилась. В частности, в 2020 году показатель смертности составил 166,8 случая на 100 тысяч человек. За последние три года он вырос на 5,3%. 

Общая смертность от ишемической болезни сердца (ИБС) сократилась за три года на 2%, в том числе от инфаркта миокарда начали умирать на 4,2% реже. Среди трудоспособного населения смертность от ИБС снизилась на 1,8%. От инфаркта миокарда рабочие жители начали умирать чаще: с 2018 года показатель смертности вырос на 3,1%. 

По словам внештатного специалиста Минздрава, в Башкирии каждый третий житель страдает от БСК, что в целом повторяет общероссийские тенденции. К 31 декабря 2020 года число пациентов с БСК составило 1 203 921.

Другие новости рубрики

Сегодня в Уфе запустили некоторые фонтаны

Сегодня, 25 апреля, в Уфе частично открыли сезон фонтанов. Так, в Орджоникидзевском районе заработал фонтан на площади Орджоникидзе. Об этом рассказал глава района Альберт Маликов.

Башкирский боец продемонстрировал фото с морпехом из недавно взятого населенного пункта в ДНР

В телеграм-канале «Башкирский батальон» появилась фотография бойца из Башкирии вместе с коллегой из другого подразделения. Сообщается, что фото сделано в недавно освобожденной Новомихайловке.